Существует ли связь между бедностью и пожаром?

По всему миру – в Маниле, Рио–де-Жанейро, Нью-Дели, Кейптауне — есть трущобы. Эти “неформальные города” представляют собой густонаселенные районы, где строительные нормы и правила неслыханны. Конструкции строятся из легко воспламеняющихся материалов; все, что доступно и достаточно прочно, чтобы выдержать вес, скорее всего, попадет в здание. Приготовление пищи и обогрев осуществляются с помощью открытого огня или газовых горелок, а электричество обычно подается по путанице оголенных проводов. Пожары в трущобах происходят регулярно; смертоносные и безжалостные.

В развитом мире дела обстоят лучше, хотя и не настолько. Итак, является ли пожар неизбежностью бедности или столь же вероятен в более богатых районах?

Отслеживание пожаров по богатству

Пожар может затронуть любого, независимо от богатства или статуса – даже королевская семья пострадала от пожара в Виндзорском замке.

Трудно получить точную оценку распределения; бедных районов и малоимущих людей гораздо больше, чем богатых, поэтому количество пожаров в районах с низким уровнем дохода, естественно, будет выше. Это можно было бы обобщить и оценить по шкале, но на самом деле в этой области не так уж много данных – интригующе, если учесть частоту и разрушительность пожаров.

Исследование, проведенное в городе Гамильтон, провинция Онтарио, выявило более четкую связь между социально-экономическим статусом и смертоносными пожарами. Результат довольно суров; в городских районах со старым жильем и высоким уровнем бедности в период 2012-2016 годов пожары случались в десять раз чаще. Эти пожары с гораздо большей вероятностью могли привести к травмам или смерти.

Существует так много способствующих факторов, что трудно составить точную картину. Уровень курения среди представителей рабочего класса выше, чем среди любой другой группы, что справедливо как в Северной Америке, так и в Великобритании, где на пожары из-за курения приходится 6,3% всех пожаров, а 26,1% смертей от пожаров связаны с курением. Разрыв между богатыми и бедными в одном и том же городе увеличивается во всем мире, но также увеличивается и доступ к экстренным службам. Добраться до пожаров через плотные, загруженные транспортом центры городов может быть затруднительно, даже если станции находятся на местном уровне.

В 2019 году было исследование, как искусственный интеллект и машинное обучение используются для прогнозирования пожаров, управления аварийными службами и лучшей подготовки районов, подверженных пожарам. Эти меры далеко не применимы к беднейшим районам, особенно когда получить данные сложнее.

Некоторые, например Джон Вербик, помощник заместителя начальника пожарной охраны Гамильтона, ссылаются на необходимость изменения поведения низших социально–экономических классов (оставлять приготовление пищи без присмотра и небрежно курить) — но это неоправданно широкий мазок кисти, если учесть, что кухонные костры являются лидерами во всех социально-экономических классах. Электрические неисправности и пожары, вызванные переносными обогревателями, более вероятны в старых домах, сдаваемых в аренду, где в основном проживают бедные жители, и где нет денег на улучшение.

Башня Гренфелл

Июньский пожар 2017 года навсегда запечатлелся в памяти нации. Эта трагедия была проявлением неравенства в действии; 72 самых бедных и уязвимых жителя Лондонского сити погибли в результате пожара в здании, которое они называли домом. Это высветило более широкую истину: бедные люди всегда больше всего страдают от трагедий.

Причиной была не оставленная без присмотра готовка или горящая сигарета, а электрическая неисправность в холодильнике. Горючая облицовка и рекомендации по улучшению эвакуации привели к полной катастрофе.

Последующие исследования депривации и пожаров в Великобритании выявили связь между бедностью, случаями, травмами и смертями от пожаров.

Хотя причины трудно определить, из исследований стихийных бедствий ясно, что катастрофы, подобные пожару, влияют на бедных сильнее, чем на богатых. Это относится как к городским, так и к лесным пожарам, но не нужно далеко уходить, чтобы найти доказательства.

Мы надеемся, что новые технологии и меняющееся мышление приведут к действиям и обеспечению пожарной безопасности для всех; потому что пожар не будет дискриминировать. Возможно, пришло время людям занять такую же позицию.

Противопожарная защита в меняющемся мире

Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам: в FireTechnics мы постоянно разрабатываем, тестируем и совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на переднем крае пожарной безопасности в меняющемся мире. Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе Контакты.