Цифровая вывеска пожарной лестницы

Аварийные знаки — жизненно важная часть пожарной безопасности. Это дает сразу узнаваемые сигналы людям, находящимся в состоянии паники – это функция, спасающая жизнь, а не запоздалая мысль или этап проектирования, который можно упустить из виду. По мере развития мира и зданий в нем мы добиваемся все больших успехов в создании доступных пространств, сложных систем и все более амбициозных проектов. Цифровые аварийные вывески в настоящее время предлагаются в динамичных средах, где чрезвычайная ситуация может развиваться дезориентирующим и необычным образом, но это также может помочь безопасно и быстро вывести людей из зданий. Хотя в настоящее время она разрабатывается для чрезвычайных ситуаций на борту круизных лайнеров, эта новая технология может быть применена где угодно.

Новые инструменты, разработанные для борьбы с катастрофами круизных судов

Со времен «Титаника» были извлечены уроки, но гражданские морские катастрофы еще не ушли в прошлое. В 2019 году круизный лайнер сел на мель в бурном море после потери мощности. Видеозаписи, снятые на борту, показывают, как содержимое корабля разбрасывается по полу, когда судно раскачивается на волнах.

Если бы судно накренилось (что произошло во время трагической посадки «Коста Конкордии» на мель в 2012 году), то эвакуация стала бы хаотичной; ориентация изменилась бы, а вывески стало бы гораздо труднее читать. Более того, если бы корабль перевернулся на бок, до 50% путей эвакуации стали бы неэффективными. Если бы при таком сценарии вспыхнул пожар, пути эвакуации стали бы еще более ограниченными – и один неверный поворот на пути к спасательным шлюпкам мог бы привести к летальному исходу.

Вот почему были представлены рекомендации по установке цифровых вывесок на круизных судах. Эти предлагаемые знаки будут определять изменение чрезвычайной ситуации и отображать четкую информацию, указывающую путь к выходу. Исследование, опубликованное в журнале Fire Safety Journal, было дифференцировано по возрасту среди людей с различными физическими, умственными и эмоциональными потребностями, чтобы помочь понять процесс принятия решений в критических ситуациях широким кругом людей.

Результаты показали, что цифровые вывески могут эффективно направлять людей к подходящим путям эвакуации в меняющейся чрезвычайной ситуации, даже несмотря на конкурирующие сигналы окружающей среды. Эта технология могла бы значительно повысить безопасность и эффективность эвакуации на пассажирских судах, но она не ограничивалась бы морскими применениями.

Новые условия, стареющее население

По мере того как здания становятся выше (или начинают развиваться подземные города), добраться до безопасного места в чрезвычайной ситуации становится все сложнее. Эти осложнения усугубляются старением населения, снижением мобильности и чувствительности. Предоставление визуальных, звуковых или других сенсорных сигналов, которые помогут жителям обеспечить безопасность, является непростой задачей, но технология цифровых вывесок дает нам инструменты для достижения цели.

В развивающейся ситуации централизованно управляемая динамическая сигнальная система аварийного выхода может эффективно вывести больше людей из опасности. Благодаря интеграции в более широкую стратегию пожарной безопасности данного здания знаки могут быть активированы, когда противопожарная завеса была развернута для разделения маршрута или если пламя и дым сделали определенные участки непроходимыми.

Цифровая система могла бы выйти за рамки визуальных обозначений; она могла бы транслировать информацию на подключенные устройства, такие как слуховые аппараты или средства передвижения, чтобы дать более индивидуальное и эффективное руководство инвалидам и пожилым людям в чрезвычайной ситуации.

Уже доказано, что цифровые вывески работают для самых разных групп людей, и по мере того, как мир становится более взаимосвязанным, они могут достичь большего, чем мы можем себе представить прямо сейчас.

Пожарная безопасность для населения

Противопожарныешторы.рф: Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам. FireTechnics является лидером в области пожарной безопасности. Это производитель лучших в отрасли противопожарных штор и предоставление образовательные консультаций.

Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.