Какая самая высокая температура

Цвет огня и его температура напрямую связаны; красное пламя холоднее, синее пламя горячее. Ацетилен и чистый кислород горят синим цветом при температуре более 3400 °C – самой высокой температуре, легко достижимой с помощью топлива и пламени. Это достаточно горячо, чтобы расплавить вольфрам, который имеет самую высокую температуру плавления из всех элементов.

И хотя это чрезвычайно жарко по нашим очень узким человеческим меркам, это ничто по сравнению с температурами, достигнутыми природой. Возможно, даже не существует предела температуре в том виде, в каком мы ее знаем; это может быть причудливый, бесконечный цикл, в котором горячее становится холодным.

Абсолютный ноль и абсолютная жара

Абсолютный ноль — это относительно простая концепция; существует определенная конечная температура для холода, которая составляет минус 273,15 ºC (или 0 Кельвинов). При этой температуре частицы перестают вибрировать, и все тепло выводится из пораженной системы. Считалось, что здесь так холодно, как только может быть.

Лабораторный рекорд для самой холодной температуры составляет одну миллиардную Кельвина. В природе самая холодная температура, зафиксированная в туманности, выделяющей газы далеко в космосе, составляла 1 Кельвин. Но даже если Вселенная будет существовать вечно и переживет “тепловую смерть”, для достижения абсолютного нуля может потребоваться немыслимо много времени, и это может вообще никогда не произойти в природе.

Есть ли другой конец этой шкалы – потолок или теоретическая максимальная температура? Теоретически, температура Планка (100 миллионов миллионов миллионов миллионов градусов по Цельсию) является самой высокой температурой, которая может быть достигнута, но температура Хагедорна еще выше — 2 х 1012 градусов.

Это очень много нулей. И это может пойти дальше, в зависимости от того, как устроена природа на фундаментальном уровне.

Давайте начнем с того, что получим представление о масштабе. Превышение температуры огня, которую люди могут легко довести до температуры более 3400 °C, не является проблемой для природы. Молния на Земле создает раскаленный добела взрыв плазмы, температура которого достигает 27 000 ºC. Это почти в пять раз горячее, чем поверхность солнца. Любой, кто был близок к удару молнии, может засвидетельствовать, какой жар может испускать разряд.

Температура солнечной короны составляет несколько миллионов градусов Кельвина – никто не знает наверняка, насколько она горячая на самом деле, или почему поверхность солнца холоднее, чем пространство вокруг него, и это остается одной из величайших загадок природы. Есть две известные теории; одна утверждает, что звуковые волны нагревают корону изнутри, другая — что в этом виновато магнитное поле Солнца.

Людям удалось достичь температуры около 4 000 000 000 000 ºC (4 триллиона градусов) в Большом адронном коллайдере, но только на долю секунды.

Абсолютный ноль и абсолютная жара – несовместимые идеи, даже если они пытаются описать одно и то же. Хотя мы совершенно уверены, что абсолютный ноль (хотя и недостижимый) существует, мы понятия не имеем о верхних пределах, потому что энергии недостаточно, чтобы достичь этих высоких высот.

Но идеи начинают формироваться вокруг нелинейной температуры; цикл энергии, который допускает бесконечную температуру. Это совершенно причудливая концепция, согласно которой частицы с отрицательной температурой (ниже абсолютного нуля) обладают даже большей энергией, чем частицы с положительной температурой. Это проливает свет на тайну темной энергии и переписывает своды законов природы.

Благодаря нашему увлечению огнем и температурой мы узнаем о жаре, огне и природе больше, чем когда-либо могли себе представить.

Лучшее понимание для большей безопасности

Противопожарныешторы.рф: Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам

Благодаря нашему опыту, компания стала лидером в области пожарной безопасности. Мы производим лучшие в отрасли противопожарные и дымовые завесы, а также предоставляем образовательные курсы и консультации.

Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.