Проживание в апартаментах: пожарная безопасность

Жизнь в высотных зданиях сопряжена с рисками – и в то же время имеет явные преимущества. Дешевле купить квартиру, даже на дорогостоящей земле, и это более эффективный и экологически безопасный способ развития городов.

Нет сомнений в том, что мир будет заполняться все новыми и новыми многоэтажками, но, поскольку мы все еще переживаем трагедию в Гренфелле, наше коллективное понимание пожарной безопасности никогда не было таким высоким. Самый важный результат — выбраться живым, поэтому мы подготовили список мер безопасности для жителей квартир, чтобы помочь свести риск к минимуму.

1– Составьте план побега прямо сейчас

Пожар может случиться с кем угодно и в любое время. Если вы еще не составили план побега, сделайте это сразу после прочтения этого. Не усложняйте это слишком сильно, но подготовьте все необходимое. Убедитесь, что:

  • У двери всегда есть ключ на случай, если она заперта
  • Каждый знает, что делать и куда идти в случае пожара
  • Ты знаешь, что делать, если ты в ловушке

Ваш план побега из многоквартирного дома должен быть хорошо отрепетирован — это гарантирует, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации вы точно будете знать, что делать, и не будете впадать в панику. Ранее мы рассказывали о том, как паника и замешательство могут быть смертельно опасны в чрезвычайных ситуациях.

2 – Время имеет решающее значение

Проживание на верхнем этаже означает, что ваше путешествие на первый этаж будет самым долгим, поэтому, если в вашей квартире вспыхнет пожар, не задерживайтесь поблизости. Не пытайтесь расследовать пожар и не собирайте свои вещи. Даже твоего пальто. Нет ничего важнее, чем благополучно выбраться отсюда.

Если сработает предупреждение о пожаре во всем здании, пришло время двигаться. Прекратите то, что вы делаете, соберите всех в квартире вместе и уходите быстро, но спокойно.

Если в здании действует «политика пребывания на месте», то соблюдайте ее. Политика или стратегия «оставайся на месте» предназначена для жителей, не проживающих в районе, непосредственно пострадавшем от пожара, которые должны оставаться в своей квартире с закрытыми дверями и окнами. При возникновении пожара в вашей квартире или в общих частях здания вам рекомендуется покинуть помещение и вызвать пожарную и спасательную службы.

3 – Не пользуйтесь лифтами

Представьте, что все в вашем здании пытаются одновременно воспользоваться лифтом, чтобы выйти. Если случится пожар, вам придется ждать достаточно долго, чтобы подвергнуть себя и других серьезной опасности.

Единственные люди, которым вообще стоит задуматься об использовании лифтов, – это инвалиды и лица с ограниченной подвижностью, но даже в этом случае существуют серьезные риски. Шахты лифтов действуют как дымоходы для дыма на нижних этажах, и огонь может повредить электрику, в результате чего пассажиры лифта окажутся в ловушке.

4 – Закрывайте двери, когда вы уходите

Закрывающиеся двери (независимо от того, противопожарные они или нет) обеспечивают дополнительный уровень разделения помещений – ключевой компонент пожаробезопасной конструкции, — который препятствует перемещению и распространению огня. Разделение помещений уменьшает количество кислорода, доступного огню, и может помочь спасти жизни других людей в здании, дав им больше времени на то, чтобы выбраться наружу.

5 – Что, если вы окажетесь в ловушке?

Если в вашей квартире есть балкон, выйдите на него и закройте за собой двери. Зовите на помощь и ждите спасения. Никогда, никогда не прыгайте, спасаясь от огня – вам лучше оставаться на балконе, где пламя не сможет добраться до вас, пока вас не спасут.

Если в вашей квартире нет балкона и вы оказались в ловушке внутри, пройдите в комнату как можно дальше от источника пожара. Закройте края двери влажными полотенцами (или чем-нибудь, что вы сможете найти), чтобы предотвратить попадание дыма, и откройте окно как можно шире. Позовите на помощь – крикните из окна или воспользуйтесь мобильным телефоном, чтобы вызвать экстренные службы.

помнить…
Это зависит от вас, чтобы уберечь свой дом от пожара. Старайтесь содержать его в чистоте и ясности и убедитесь, что вы и ваша семья точно знаете, что делать, если вы столкнетесь с пожаром. Делайте это просто и сохраняйте в безопасности!

Пожарная безопасность — наш приоритет

Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам. Благодаря нашему опыту, компания стала лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой, спасающей жизни защите от огня и дыма (дымозащитные и противопожарные шторы), позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.