Мир в огне

В 2017 году пожары охватили США, Канаду и Европу. Летом 2018 года по всей территории Соединенных Штатов бушевали одни из самых смертоносных лесных пожаров в истории, поскольку температура резко возросла, а сушь опалила землю. Поскольку климат Земли меняется и засушливые условия становятся все более распространенными, на горизонте могут появиться всемирные лесные пожары.

Изменение климата и лесные пожары

Лесные пожары — это не что-то новое. Они начинаются естественным образом и делают это на протяжении тысячелетий. Они являются важной частью природы, пополняя почву питательными веществами и избавляя землю от мусора. Что меняется, так это их свирепость, дальность полета и продолжительность жизни.

Пожары начинаются раньше в этом сезоне, поскольку засушливые периоды растягиваются на соседние сезоны. Постоянные засушливые периоды иссушают землю и жизнь растений, создавая огню идеальные условия, необходимые для его процветания. Сухая растительность позволяет огню распространяться тревожно быстро – и угроза людям, домам и средствам к существованию становится пугающе реальной.

И это не только североамериканский феномен. В 2018 году греческой столице угрожал лесной пожар, который унес жизни десятков людей по мере его распространения – автомобили, застрявшие в пробке, были охвачены пламенем и разрушены, деревянные каркасные дома были разорваны на части, а воздух наполнили густые ядовитые облака.

От центральной Швеции до прибрежной Норвегии пожары охватили всю землю. Португалию охватило пламя. Австралия, охваченная сильной жарой, подвергается крайнему риску катастрофических лесных пожаров. Даже Великобритания пережила трехнедельный пожар на вересковой пустоши в Сэддлворт-Мур.

Мир меняется, и он более уязвим для огня, чем когда-либо прежде. Вот почему разрабатываются новые технологии пожарной безопасности, позволяющие предотвращать лесные пожары до того, как они станут смертельными; но когда планета становится настолько уязвимой, что спонтанные пожары становятся новой нормой, достаточно ли бдительности?

Может ли весь мир сгореть?
360 миллионов лет назад вся планета провела большую часть своего времени в огне – спустя долгое время после того, как расплавленная Земля слилась и остыла около 4,2 миллиарда лет назад (когда мир был буквально огненным шаром).

Это потому, что 360 миллионов лет назад растения распространились по всему суперконтиненту Гондвана – почти бесшовному, непрерывному массиву суши, который выступал из глобального океана древней Земли.

Эти ранние растения поглощали углерод из атмосферы, накапливая его в своих телах и выделяя в атмосферу невообразимую массу кислорода. В этот период содержание кислорода в атмосфере достигло самого высокого уровня в истории – оно составляло 35% воздуха (по сравнению с 20,95% сегодня).

Все это топливо, весь этот кислород и все это пространство создали идеальную среду для пожара. Возникновение огня и растений исторически связано – ключевой поворотный момент для жизни на нашей планете.

Сегодня шансы пережить глобальный пожар ничтожно малы. Континенты сместились, времена года резко изменились, и растительности стало гораздо меньше, но изменение глобального климата ускоряет распространение и усиливает опасность лесных пожаров.

Планета менялась за свою жизнь много раз. Он никогда не менялся так сильно и так быстро – и мы спешим адаптироваться к миру, который с каждым сезоном становится все более враждебным.

Пожарная безопасность в меняющемся мире

Как дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам, мы постоянно наблюдаем разработку, тестирование и совершенствование продукции (противопожарные и дымозащитные шторы), чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности в меняющемся мире.

Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.