Ущерб от пожара: что может пережить здание?

Здания довольно прочные. Большинство из них при надлежащем уходе могут простоять столетия. Пожар может стать концом даже самой прочной конструкции в мире – но каковы пределы, которым могут противостоять здания?

Материальные вопросы

Когда здание считается небезопасным после пожара? Обычно местные власти принимают меры после пожара, чтобы оценить структурную целостность здания. Ни один материал не застрахован от разрушения, но древесина более восприимчива к полному разрушению, чем сталь, поэтому деревянные каркасные конструкции с гораздо большей вероятностью потребуют сноса после сильного пожара. Это делает исторические здания наиболее уязвимыми для полного разрушения.

Сталь может деформироваться при сильном нагревании. Болтовые соединения являются слабыми местами – болты могут потерять свои механические свойства и стать небезопасными. Эксперт по оценке проверит стальные и болтовые соединения на наличие признаков деформации и ослабления, чтобы определить, возможен ли ремонт или здание нуждается в сносе.
Поверхностные повреждения часто могут сделать ситуацию намного хуже, чем она есть на самом деле, но опытные команды по уборке и специалисты по удалению опасных отходов работают над тем, чтобы очистить место и спасти как можно больше людей. Если удастся спасти то, что лежит под пеплом и обломками, здание уцелеет.

Исторически здания из натурального камня доказали свою эффективность – они выдерживают атмосферные воздействия и огонь, – но даже камень не всегда может победить огонь.

Великобритания: здания, пережившие великий пожар

Каким-то образом несколько выдающихся зданий пережили Великий Лондонский пожар и продолжают стоять по сей день. В 1666 году пожар уничтожил большую часть центральной части средневекового Лондона, оставив, по оценкам, 70 000 из 80 000 человек без крова. 75% города было полностью уничтожено за четыре дня непрерывного горения, где, по оценкам, температура ядра пожара достигла 1250 ºC.

Хотя Лондонский Гилдхолл и не остался невредимым, он уцелел, как и Стейпл Инн и Лондонский Тауэр. Некоторые здания уцелели благодаря вмешательству – противопожарные меры (снос соседних зданий до того, как пламя успело распространиться) сохранили видные здания в безопасности, – но большинство сооружений погибло, даже с посторонней помощью. Здания из натурального камня имели преимущество, но сильная жара изменила их механические свойства, в результате чего некоторые потеряли прочность и рассыпались.

Здания, которые сохранились до наших дней, в основном каменные, с горсткой очень удачливых деревянных строений эпохи Тюдоров.

Здания, разрушенные пожарами

Не в каждом здании в мире используется современная противопожарная защита, противопожарные шторы и огнестойкие материалы – поэтому здания все равно сгорают дотла.

Национальный музей Бразилии

Потеря музея стала национальной трагедией для народа Бразилии и потерей для всего мира. Столетия древних знаний и культуры были уничтожены. Биологические образцы превратились в пепел. С тех пор ущерб зданию был признан непоправимым, и любые попытки спасения будут чисто поверхностными – сооружение небезопасно, но фасад может быть пригоден для использования.

Этот пожар мог быть вызван неисправностью электропроводки или случайно упавшим небесным фонарем; в любом случае, здание было ветхим и не имело даже самой элементарной противопожарной защиты. Если бы существовали соответствующие системы, можно было бы полностью избежать потери бесценных артефактов и дорогостоящего проекта реконструкции. Что еще хуже, здание не было застраховано.

Примарк, Белфаст

В августе 2018 года загорелся магазин Primark в Белфасте. Указанное пятиэтажное здание находилось под угрозой обрушения во время пожара, и большая часть внутренней конструкции разрушена. Большая часть внешнего фасада может уцелеть, если будет утвержден план частичного демонтажа, ремонта и перестройки. Здание в том виде, в каком оно стоит сегодня, слишком небезопасно для восстановления без частичного демонтажа – есть надежда, что удастся спасти как можно больше аутентичной структуры.

Считается, что пожар начался на крыше или верхнем этаже здания, распространился вниз и охватил все здание.

Чему нас научили разрушительные пожары

Огонь распространяется быстро, становится невообразимо горячим и наносит огромный ущерб материалам, которые считаются невосприимчивыми к огню. Пожары смертельно опасны, обходятся дорого и в какой-то момент поставили Лондонский сити на колени.

Исторические здания, пережившие столетия войн и перемен, являются наиболее уязвимыми – они плохо подготовлены к будущему, в котором живут. Многие из них соответствуют современным требованиям пожарной безопасности, но для их обеспечения явно требуется вмешательство.

Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам

Как Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам, наша компания установила противопожарную защиту на заказ для исторических зданий, включая музеи в России, соборы и театры.

Зная ценность подобных зданий, мы стремимся к их защите. Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах для исторических зданий, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте из раздела контакты.