Подземные города: будущее или безумие?

В 1500 году до нашей эры древняя цивилизация построила невероятно сложный подземный город – с путями эвакуации и надлежащей вентиляцией, – который пролежал забытым под землей в течение тысяч лет. Похоже, что это древнее знание вот-вот вернется.

Какую проблему решают подземные города?

Мы построили системы метро, подземные автостоянки и жилые подвалы, из-за которых наземное жилье кажется старомодным. Фактически, мы проложили туннель под Ла-Маншем, физически соединив инфраструктуру двух стран.

Но создание целого подземного города сопряжено с колоссальными трудностями.

Подземные города, проблемы и все такое, могут понадобиться довольно скоро. Хотя утверждения о том, что у нас не хватает места для всех, сильно преувеличены, существуют проблемы плотности и факторов окружающей среды, которые в конечном итоге заставят цивилизацию расширяться вниз. Мы приближаемся к пределу того, насколько высокими мы можем сделать наши здания и какой частью природного мира мы можем разумно пожертвовать ради расширения городов.

Мы также сталкиваемся с глобальным кризисом, связанным с изменением климата. Независимо от того, сделано это человеком или нет, на данный момент не имеет значения; это происходит, и это значительно изменит повседневную жизнь и наш доступ к ресурсам. Поверхность нашей планеты может стать враждебной для жизни в течение нескольких десятилетий и полностью уничтожить биосферу до истечения столетия.

Покинуть планету ради новых пастбищ будет невозможно в этот период времени, а может быть, и никогда. Начнем с того, что нет другого пастбища, о котором можно было бы говорить, и самые дальние пределы нашей досягаемости на сегодняшний день привели человечество только к Луне. По астрономическим меркам, мы даже не выехали с нашей собственной подъездной дорожки.

Такие люди, как Маск и Безос, заставили бы нас поверить, что колонии на Марсе – это будущее, и что нам нужно разработать план спасения умирающей Земли — начиная с сегодняшнего дня. Но с течением времени эта идея, похоже, все дальше уходит в область фантазии; или, скорее, воплощения фантазии миллиардера.

Конечно, миллиардеры вольны тратить свое время и деньги по своему усмотрению, но если они действительно пытаются спасти жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, то им следует сосредоточить свои усилия на Земле. И если поверхность больше не собирается нас поддерживать, возможно, они смотрят не в ту сторону.

Какие проблемы возникнут?

Подземные города будущего могут спасти нас от будущего экстремальных погодных условий, невыносимой жары и непригодного для дыхания воздуха. И многие из насущных проблем, связанных с пригодными для жилья подземными сооружениями, были решены, отчасти благодаря взрыву в Лондоне так называемых «домов-айсбергов». Мы знаем, каких геологических проблем следует ожидать, какое усиление применять и как обеспечить водонепроницаемость ниже уровня грунтовых вод.

Строить большие, сложные сооружения — это одно: но как мы будем выращивать пищу? Как мы будем обращаться с промышленными отходами? Как мы можем изолировать воздух, пригодный для дыхания, и избавиться от токсичных, легковоспламеняющихся газов? Кстати, об этом – что произойдет, если возникнет пожар, а спасаться будет некуда?

Дизайн будет решающим аспектом – залогом успешной подземной жизни.

Решение проблем жизни под землей

Для роста пище нужен солнечный свет и много воды. Поддерживать здоровье домашнего скота под землей (и людей, если уж на то пошло) будет непросто. Солнечный свет можно до некоторой степени имитировать, давая растениям и людям ультрафиолетовый свет, необходимый им для выживания, а воду можно собирать из близлежащего водоносного горизонта (при условии его наличия) или доставлять с поверхности.

Но гораздо труднее реализовать психологические и социальные преимущества солнечного света и открытого неба. В то время как имитированная версия неба может ненадолго ограничить потребность в облаках и солнечном свете, облицовка в конечном итоге начнет отслаиваться.

Это гораздо глубже, чем то, что мы видим; запах и температура оказывают на нас глубокое воздействие, и если вы когда-либо проводили время в метро, вы знаете, что эти элементы часто неприятны.

Необходимо тщательно продумать планирование действий в чрезвычайных ситуациях и на случай непредвиденных обстоятельств. Конечно, у нас уже есть подземные сооружения, где случались плохие вещи. Темнота, удушливый воздух и обвал – это реальные угрозы, когда вы находитесь под землей, но куда вам бежать, когда всплыть на поверхность невозможно?

«Выход» в замкнутом подземном городе

В случае пожара разделение на отсеки может помочь уменьшить ущерб и быстро локализовать возгорание. При достаточном планировании можно было бы создать несколько защищенных путей эвакуации, сохраняя при этом разделение отсеков, используя зонное повышение давления для обеспечения свободного от дыма выхода.

Где находится «выход» в замкнутом подземном городе? Возможно, в каждую секцию можно было бы встроить подземный бункер или серию чрезмерно продуманных резерваций, но это все равно оставило бы людей в ловушке.

Вот тут-то и начинают проявляться компромиссы жизни под землей, и это начинает напоминать безумие. Но на вопросы, возникающие в связи с планированием подземных городов, по-прежнему гораздо легче ответить, чем на вопрос «можем ли мы колонизировать Марс?».

Если и когда мы действительно перейдем под землю, безопасность будет иметь первостепенное значение. У нас уже есть технология, позволяющая сделать помещения более безопасными для жизни и работы, и мы будем готовы расширить ее до самой большой проблемы, с которой когда–либо сталкивался мир.

Борьба с пожарами в сложных сооружениях

Как дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам, мы постоянно совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности. Чтобы узнать больше о наших продуктах (противопожарные шторы, противодымные завесы), позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.