Почему мы не можем создавать огнеупорные здания

Специальные материалы, изоляция и перегородки – все это используется для повышения безопасности зданий, но почему здания нельзя сделать полностью огнеупорными?

Ни что не является на 100% огнеупорным

Огнестойкость – это вид пассивной противопожарной защиты, при котором материалы обрабатываются таким образом, чтобы уменьшить их восприимчивость к огню. Но называть это “огнестойкостью” немного неискренне.

В физическом мире нет материала, который не мог бы быть разрушен теплом.

При достаточном поощрении все может быть сожжено, расплавлено, превращено в пар, плазму или восстановлено до его субатомных составляющих – и хотя достижение такой температуры при пожаре в высотном здании маловероятно, большинство высотных зданий могут гореть достаточно долго, чтобы создать адские температуры; достаточно горячие, чтобы расплавить свинец, цинк и даже некоторые алюминиевые сплавы.

Хотя само по себе это не может привести к разрушению здания, температура выше 600ºC невероятно опасна для жизни, а дым и пары, образующиеся при такой жаре, являются необратимо токсичными.

Практически говоря, здания, построенные сегодня, так же хороши, как и пожаробезопасны, благодаря материалам и технологиям, используемым при строительстве и проектировании. Но не каждое здание в нашем окружении является новым. Многие здания, в которых мы живем и работаем сегодня, унаследованы от прошлого, и без модернизации противопожарной защиты мы можем потерять не только сами здания.

Национальный музей Бразилии

Ни разу за свою 200-летнюю историю здание в Рио-де-Жанейро не было полностью отремонтировано. Он подвергся серьезному сокращению финансирования, в результате чего большая часть содержимого этого грандиозного сооружения пострадала от термитов и чрезмерного высыхания. Не в первый раз историческое место национального значения было уничтожено пожаром – потому что за ним не ухаживали и не оборудовали даже самой элементарной противопожарной защитой.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, но столетия древних знаний и культуры были утрачены. Сотни миллионов лет биологической истории были обращены в прах. И хотя само здание все еще стоит, каменная кладка потрескалась, а потолки обвалились. Крыша исчезла. Ущерб может быть непоправимым.

И это еще до того, как мы рассмотрим невосполнимые сокровища внутри. Все они почти утеряны: крупный метеорит, обнаруженный в 1784 году, сохранился вместе с примерно 10% образцов, хранящихся в музее.

Бразилия потеряла 200 лет значительной работы и истории. Это трагический удар по стране и еще не родившимся поколениям. Это ужасное напоминание о том, что мы должны инвестировать в то, чтобы наши здания, старые и новые, могли противостоять разрушительному воздействию огня.

Противопожарная защита — это не просто

Даже если бы все здания в мире были полностью невосприимчивы к огню, вещи, помещенные в них, не соответствовали бы друг другу. Непобедимые дома и офисы, заполненные бумагой, деревом и пластиком, в случае пожара просто превратятся в гигантские печи.

Настоящая цель игры состоит в том, чтобы задержать распространение огня, чтобы до разрушительного ада нельзя было добраться до прибытия помощи. Огнестойким материалам присваиваются временные оценки, которые служат ориентиром для определения того, как долго они могут подвергаться воздействию тепла, прежде чем выйдут из строя.

И, к счастью, у нас есть материалы, которые противостоят огню, и методы, позволяющие остановить его распространение.

Использование противопожарных штор для разделения зданий на части

Разделение на отсеки в настоящее время считается основным элементом проектирования зданий – и оно может быть либо встроено в конструкцию в качестве пассивной формы защиты, либо добавлено в качестве активной противопожарной защиты. Противопожарные завесы — это наиболее эффективный способ разделения зданий открытой планировки и исторических зданий, поскольку они могут быть изготовлены на заказ и установлены ретроспективно.

Противопожарные и дымовые завесы изготавливаются из огнестойких материалов, которым присвоен срок сохранения целостности при температуре 1000 ºC. По истечении расчетного времени материал может выйти из строя, но при использовании современных конструкций противопожарных завес с номинальным сроком службы до четырех часов потенциал эвакуации и спасения может быть значительно увеличен.

Во время пожара дорога каждая секунда, и наличие достаточного времени, чтобы найти выход до того, как пламя распространится, является приоритетом пожарной безопасности. Противопожарные завесы прокладывают путь к лучшему и безопасному будущему – такому, в котором мы, возможно, сможем остановить огонь на его пути.

Эксперты по пожарной безопасности

Дилер FireTechnics по противопожарным и противодымным шторам: мы всегда стремимся разрабатывать стандарты пожарной безопасности. Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите посредством обратной связи.