Возвращение парадной лестницы

Парадная лестница играет важную роль в первом впечатлении от здания. Чем больше лестница, тем более гламурно и царственно будет выглядеть дом. Белый дом знаменит своей парадной лестницей, которая в основном используется для президентского шествия. Еще одна примечательная лестница — парадная лестница на корабле «Титаник». Это одна из самых узнаваемых особенностей затонувшего лайнера, часто воссоздаваемая в кино и искусстве. Но почему мы видим эти прекрасные архитектурные изыски только в старых зданиях, а не в новых?

Почему мы разлюбили парадную лестницу

Парадная лестница была архитектурным достижением, сочетающим элегантный дизайн и структурную целостность, чтобы создать полезную и важную часть дома. Их строительство обходилось дорого, и, как правило, в доме была только одна лестница, хотя в большинстве больших домов лестница была поменьше только для персонала. Эти отдельные лестницы для персонала не использовались владельцами или их гостями, и большинство посетителей не знали бы – как к ним добраться. Это наводит владельцев и жильцов на мысль, что в здании есть только одна лестница — парадная.

Если люди, живущие в этих зданиях, считают, что есть только одна лестница, вы можете увидеть фатальный недостаток этой конструкции. Если эта единственная лестница должна была стать центром пожара, то с верхних этажей спасения нет. Ранее мы говорили о необычных пожарных лестницах, в основном сосредоточив внимание на прошлых изобретениях, когда пожары были более вероятны. Когда вступили в силу правила пожарной безопасности, одним из их главных направлений был безопасный выход из здания. Лестницы должны были быть ограждены в зданиях, чтобы огонь не мог проникнуть внутрь и помешать людям сбежать. Вот почему вы видите большое количество зданий, которые также имеют закрытые лестничные клетки на концах, к которым также можно получить доступ снаружи.

Пожарные регуляторы сосредоточены на планировании выхода – пути эвакуации из здания. Правила выхода меняются от страны к стране и зависят от размера и назначения здания. Должно быть достаточно дверей, коридоров и лестниц, чтобы каждый человек мог безопасно выйти.

Парадная лестница просто слишком опасна и не имеет подходящего выхода для современных зданий. Правила, касающиеся выхода и пожарных лестниц, положили конец парадной лестнице – до сих пор.

Как противопожарные завесы позволяют внедрять инновации в архитектуру


Нормативный акцент на выходе годами сдерживал архитектурные инновации – и это правильно – во имя безопасности. Но теперь архитекторы могут экспериментировать с большей гибкостью в своей работе, благодаря технологии противопожарных штор и дымовых завес. Противопожарные завесы позволяют разделить секции на части в случае чрезвычайной ситуации, что позволяет вернуть архитектурные решения, такие как парадная лестница.

Противопожарные завесы могут быть изготовлены по индивидуальному заказу в соответствии с их требованиями. В случае парадных лестниц они могут изолировать всю лестницу, обеспечивая безопасный и свободный от табачного дыма выход. Это также предотвращает распространение ущерба от пожара, сохраняя конструктивную целостность здания и снижая затраты на ремонт.

Противопожарные шторы бывают самых разных стилей, от экранов, которые опускаются с потолка, до горизонтальных перегородок и консертинов, которые опускаются в пространство при активации. Некоторые конструкции включают в себя возможность продолжать проходить сквозь занавески, обеспечивая безопасный и легкий путь к отступлению.

Дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам возвращает инновационную архитектуру


В FireTechnics, широкий ассортимент противопожарных и дымовых завес позволил внедрить инновации в архитектурный дизайн. Мы можем защитить здания от пожара в соответствии с требованиями конкретных правил. Мы видим, как появляются интересные и смелые проекты зданий, благодаря гибкости, которую наши противопожарные завесы предоставляют архитекторам.

Опыт использования противопожарных штор

FORTNUM & MASON – лондонская пикадилли

300-летнее здание Fortnum and Mason реконструировалось, чтобы убедиться, что оно соответствует всем противопожарным нормам. Для достижения этой цели было установлено 16 противопожарных штор у входа на каждый этаж, которые оставались скрытыми в потолке до тех пор, пока не возникнет необходимость. При активации все эти шторы раскрываются, разделяя парадную лестницу и атриум, сдерживая распространение огня на срок до 2 часов.

Это позволило архитекторам убрать все несущие стены в магазине, предложив покупателям возможность совершать покупки с открытой планировкой.

Апартаменты Харриса Калнана с противопожарными шторами

Строительная компания Harris Calnan соблюдает строгие правила пожарной безопасности в жилом секторе. В компании создают среду открытой планировки, отделив кухню от столовой на случай пожара. Также установили противопожарную штору, которая предотвратила попадание дыма и огня на верхний этаж с внутреннего балкона. Это позволило подрядчику разработать эти прекрасные жилые помещения открытой планировки в самом центре Лондона.

Нова, Лондон, Виктория

Новая лестница со скрытыми противопожарными завесами, с пожарной гармошкой

Nova — это многофункциональный комплекс в самом центре Лондона. Он состоит из 5 зданий, предлагающих офисные помещения мирового класса и элитные апартаменты, а также рестораны и бары.

Nova нуждалась в помощи в регулировании пожаров в нескольких отдельных районах своих зданий. Сотрудники работали над установкой большого многослойного занавеса в виде гармошки на 12 этаже, где была установлена лестница, изготовленная на заказ, чтобы обеспечить более свободную среду для персонала на 12 и 13 этажах. Такая противопожарная завеса позволила при проектировании придерживаться нормативных требований, при необходимости разделяя этажи.

Это лишь некоторые из проектов, опыт которых мы рассмотрели. Вы можете ознакомиться с другими тематическими исследованиями в Интернете.

Допуск инноваций в области противопожарного регулирования

Официальный дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам:

В FireTechnics партнеры разрабатывают ведущие в мире противопожарные и дымовые завесы, которые позволяют внедрять инновации в архитектурный дизайн. Мы гордимся тем, что смогли вернуть архитектурную красоту парадной лестницы наряду с новыми и захватывающими разработками в области дизайна зданий.

Мы здесь для того, чтобы предложить решение для всех потребностей в области пожарной безопасности, обеспечивающее невероятные условия и безопасный выход при необходимости. Предлагаемая продукция находится на переднем фланге, и мы всегда находимся в авангарде любых разработок в области пожарной безопасности. Узнайте больше о наших продуктах и услугах и о том, как они могут помочь в инновационном архитектурном проектировании – позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе контакты.