Новый Катар — строительная столица мира

Когда-то Катар зависел от жемчуга. До 1940–х годов Катар был мучительно беден — пока не была обнаружена нефть. За последующие десятилетия страна преобразилась, и под ногами было обнаружено одно из крупнейших запасов природного газа в мире. Сегодня Катар является самой богатой страной на земле. Благодаря огромному богатству, накопленному Катаром, страна изменила качество жизни своего народа, одновременно построив одни из самых ярких и передовых зданий в истории человечества – и это продолжает расти.

Строительство в Катаре. Поднимаясь из песка и моря

В 1970–х годах столица Катара Доха была почти плоской, как блин, — горстка многоэтажных зданий торчала из-за горизонта, и в ней было мало примечательных достопримечательностей. За последние несколько лет ландшафт преобразился до неузнаваемости, в нем доминируют высокотехнологичные, архитектурно блестящие небоскребы. Линия горизонта продолжает развиваться, и в настоящее время разрабатываются планы строительства многочисленных сверхвысоких небоскребов, стадионов и развлекательных заведений.

Катар полон решимости продвигаться вперед с ростом, независимо от его нынешнего статуса на вершине. Поддержанный правительством план – Qatar Vision 2030 — направлен на стабилизацию масштабного краткосрочного роста страны в рамках долгосрочного диверсифицированного финансового плана. Частью плана являются инвестиции в малый и средний бизнес с потенциалом роста. Есть несколько приоритетных отраслей, на которые нацелены, включая туризм, образование и здравоохранение. Планы роста также включают развитие химического, металлургического, пластмассового и высокотехнологичного секторов, чтобы уменьшить зависимость от небольшого количества (в конечном счете ограниченных) природных ресурсов.

Создавая больше рабочих мест и диверсифицируя сектора, в которых он участвует, Катар обеспечивает себе будущее. И это будущее — это будущее непрерывного роста. Спрос на рабочие места, отели, офисы, лаборатории и фабрики означает, что горизонт Дохи никогда не успокоится – меняющийся город еще не готов прекратить свой рост.

Чемпионат мира по футболу в Катаре, 2022 год

Чемпионат мира в Катаре в 2022 году будет непростой задачей. В Катаре жарко, и это еще мягко сказано. Известно, что дневные температуры летом поднимаются более чем до 50 °C. Летом работа приостанавливается с 11:30 утра до трех часов дня, чтобы защитить работников от палящего полуденного солнца.

Температура поверхности в это время суток достаточно высокая, чтобы выпекать печенье в машине. И хотя погода для выпечки печенья кажется забавной, она не совсем идеальна для футбольного турнира. Однако такие мелочи, как жгучая жара и грозные природные силы, раньше не останавливали Катар, и теперь ведущие молодые умы страны, инженеры и дизайнеры изобретают способы искусственного охлаждения каждого стадиона, чтобы сохранить красивую игру красивой.

12 предлагаемых стадионов великолепны по своему дизайну и амбициям, и не только благодаря своей новаторской технологии охлаждения – они являются прекрасными памятниками любимому виду спорта во всем мире. Каждый стадион будет похож на олимпийскую деревню: место для проведения дня отдыха и место проведения матчей мирового класса.

Помимо строительства стадионов, необходимо решить проблему инфраструктуры. Доха является крупным международным узлом в качестве аэропорта и имеет исключительные дороги и автомагистрали, но в ней отсутствует система общественного общественного транспорта. Метро Дохи призвано открыть в городе новую эру общественного транспорта.

Это, пожалуй, самый крупный строительный проект, реализуемый в городе прямо сейчас, и он является абсолютно приоритетным. Без этого чемпионат мира будет полным провалом: представьте себе раскаленные улицы Дохи, запруженные машинами и толпами застрявших футбольных фанатов. Маловероятно, что ФИФА или нация Катара потерпят такой конфуз, поэтому хорошо, что строительство метро завершено на 77% и к 2020 году будет полностью введено в эксплуатацию.

Правила техники безопасности в Катаре

Было бы неразумно игнорировать опасения по поводу безопасности, связанные с поспешно собранными зданиями. Правда в том, что правила пожарной безопасности и строительные нормы Катара являются одними из самых современных и строгих в мире – из уроков, извлеченных на собственном горьком опыте.

Критики

Есть неоспоримые проблемы, с которыми сталкивается Катар – его часто считают “государством-пугалом”. И хотя ей еще предстоит пройти долгий путь, нация активно предпринимает шаги по самосовершенствованию – в том числе в области прав человека и отношения к тем, кто находится за пределами региональной культуры. Это молодая страна, которая уже превзошла все ожидания. Кроме того, это небольшая страна, имеющая достаточный импульс для обеспечения и поддержки быстрых перемен.

Эта способность меняться — это все; и благодаря дипломатии, терпимости и доброй воле Катар вскоре может стать сияющей жемчужиной и образцом для подражания для стран Ближнего Востока.

Здание для обеспечения пожарной безопасности. Официальный дилер FireTechnics по противопожарным и дымозащитным шторам

Все мы в FireTechnics желаем Катару всего наилучшего, поскольку он привносит международный футбол в новый дом. Установив собственные противопожарные завесы в множестве зданий и стадионов, мы знаем, что нужно для соблюдения правил пожарной безопасности в впечатляющих новых зданиях, возвышающихся в строительной столице мира.
Чтобы узнать больше о противопожарных или дымозащитных шторах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.