Наука за противопожарными шторами

Противопожарные завесы произвели революцию в проектировании зданий, сделав сложные конструкции более безопасными и предложив новые уровни противопожарной защиты для всех типов зданий. Мы знаем, что они работают, разделяя большие открытые пространства на секции: но какова наука за противопожарной шторой?


Как изготавливаются противопожарные шторы?

Первый секрет успеха противопожарной завесы — это материалы, из которых она изготовлена. Поскольку противопожарная завеса должна сворачиваться (немного похоже на рольставни), она должна быть изготовлена из гибкого, но прочного материала.

Огнестойкое стекловолокно является основным компонентом для изготовления противопожарной завесы. Стекловолокно может быть сплетено с металлами для дальнейшего повышения их термостойкости и придания прочности. Обратите внимание, что мы называем его огнестойким, а не огнеупорным: это не отказ от ответственности, это правда. Реальность такова, что ничто не может быть огнеупорным – при достаточном нагревании в течение достаточного времени абсолютно все расплавится, сгорит или испарится. Огнестойкий материал просто лучше выдерживает тепловую энергию и прямое воздействие пламени в течение более длительного времени.

Производство противопожарных и противодымных штор

В FireTechnics (мы являемся дилером компании FireTechnics по противопожарным EI60, EI120, EI180, Гармошка и дымозащитным шторам) постоянно исследуют и разрабатывают новые способы более длительного сдерживания огня и повышения безопасности зданий. Материалы, используемые в наших противопожарных и дымовых завесах, прошли самую тщательную проверку и подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимально возможный уровень безопасности.

Усовершенствованные конструкции также используются в механизме моторизованного втягивания и опускания. Этот механизм может быть спрятан в потолочных полостях или помещен в корпус, чтобы лучше соответствовать его окружению. Механизм сравнительно невелик, а надежная и точная конструкция внутри гарантирует, что шторка будет работать так, как задумано, если придет время.

Спусковой механизм позволяет силе тяжести взять верх, если по какой-либо причине моторизованное управление выйдет из строя. Противопожарные завесы можно настроить на автоматическое опускание при срабатывании пожарной сигнализации и на втягивание, если ложная тревога или проверка были устранены. Усовершенствованные системы могут обнаруживать зоны для изоляции, ограничивать воздействие на передвижение и обеспечивать защищенные пути эвакуации.

Каждая конфигурация зависит от использования здания, его архитектуры и внутренней планировки, но принципы всегда одни и те же: остановить распространение огня, позволить людям безопасно эвакуироваться и ограничить ущерб зданию.

Настоящая наука, стоящая за противопожарной завесой, — это не передовые материалы или передовые средства управления и датчики: наука исходит из понимания огня и лишения его того, что ему нужно для распространения. Этот эффект проявляется только при развертывании противопожарной завесы.

Разделение на отсеки

Мы уже говорили о противопожарной защите в отсеках – это краеугольный камень пожарной безопасности, который использует наше понимание огня. Разделение отсеков, как правило, является формой пассивной противопожарной защиты, что означает, что она “всегда включена”. Пассивная противопожарная защита включает в себя такие вещи, как противопожарные двери, которые изолируют и разделяют небольшие секции здания, а также огнестойкие материалы, устанавливаемые непосредственно на месте.

Противопожарные завесы – это разновидность активной противопожарной защиты, что означает, что они реагируют на наличие огня. Другие виды активной противопожарной защиты включают спринклерные системы, сигнализацию и дымовые завесы.

Несмотря на то, что они являются активной системой, противопожарные завесы используются для разделения помещений. В зданиях открытой планировки и сложных конструкций противопожарные завесы разделяют пространство таким же образом, как и противопожарные двери. Они опускаются и изолируют область, содержащую огонь от пола до потолка, по периметру занавеса (или занавесок).

Это кажется довольно элементарным: поставьте барьер, и огонь не сможет распространяться так быстро, но дело не только в этом. Огню не хватает кислорода и дополнительного топлива. Это может снизить интенсивность пожара и повысить эффективность других систем, таких как разбрызгиватели. Разделение большого пространства на несколько небольших помещений помогает изолировать каждое последующее пространство от теплового повреждения, сохраняя важные конструктивные элементы нетронутыми.

Все это может быть реализовано без ущерба для архитектуры, дизайна или предполагаемого использования, что делает противопожарные завесы важным элементом современного дизайна зданий.

Ультрасовременные противопожарные шторы для противопожарной защиты

В FireTechnics мы будем продолжать совершенствовать наши исследования и разработки противопожарных штор и противопожарной защиты. Компания занимает лидирующие позиции в области противопожарной защиты во всей России, и с каждым достижением науки и техники наша приверженность пожарной безопасности становится все сильнее. Чтобы узнать больше или получить консультацию, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе контакты.