Дымозащитные шторы: как они работают?

Что такое дымозащитные завесы?

Дымовые завесы работают очень похоже на противопожарные завесы. Оба обеспечивают необходимое разделение, сдерживание и защиту от последствий пожара. Противопожарные и дымовые завесы устанавливаются для обеспечения безопасной эвакуации в случае пожара. В случае дымовых завес это достигается за счет остановки, контроля и часто уменьшения распространения дыма по всему зданию.

Дымовые завесы остаются незаметно убранными до тех пор, пока не будут активированы сигналом тревоги, сигналом детектора или ручным переключателем. После срабатывания они безопасно спускаются в рабочее положение. Используемые вместо традиционных несущих стен, дымовых дверей и дымовых завес, дымовые завесы обеспечивают большую гибкость для дизайнеров и архитекторов. Благодаря своей кажущейся невидимости они позволяют увеличить площади открытой планировки по сравнению с использованием другого оборудования для защиты от дыма и пожара.

Системы противодымной защиты являются важнейшим элементом систем вентиляции с дымоудалением и отводом тепла. Такие системы создают бездымный слой над полом, удаляя дым и тепло и улучшая условия для безопасного выхода. Это позволяет безопасно эвакуировать людей из зданий, одновременно уменьшая ущерб от пожара за счет предотвращения образования дыма, что позволяет тушить пожар, снижает температуру и в конечном итоге задерживает распространение огня.

Из чего сделаны дымовые завесы?


Традиционно огнезащитными тканями являются ткани из электронного стекла и стекловолокна. Это означает, что их базовая ткань по сути состоит из волокон стекловолокна, которые не разлагаются, не сжимаются, не растягиваются, не выцветают со временем и, самое главное, не горят. Эти тонкие волокна также могут быть намотаны вместе в виде нити, а затем сплетены в различные узоры для придания различной прочности и гибкости. Это делает их идеальными для легкой маскировки дымовых завес.

Основная ткань из стекловолокна выдерживает температуру до 600 °C. Однако эти ткани также могут быть сотканы с металлической нитью для придания дополнительной прочности, долговечности и повышения термостойкости до 1000°C.

В дополнение к этому, дополнительные тканевые покрытия могут быть добавлены к противопожарным и дымовым шторам. Например, силиконовое покрытие может быть использовано для увеличения времени, в течение которого дымовая завеса может выдерживать пиковую температуру. Важно отметить, что силикон также является непроницаемым материалом, особенно в том, что касается дыма, что делает его идеальным наружным покрытием для противопожарных дымовых завес.

Применение противопожарных и дымовых штор


Противопожарные и дымовые завесы легче, чем более традиционные средства пожарной безопасности, и обеспечивают большую свободу и открытость дизайна.

Следовательно, дымовые и противопожарные завесы используются во всех типах зданий и в различных областях применения. В этот диапазон применений входят следующие:

● Атриум, Вестибюли и приемные

● Проемы в стенах

● Разделение выхода и коридора

● Защита границ

● Разделение на сектора

● Лестницы и эскалаторы

● Лифты и лифтовые холлы

● Защищенные места эвакуации

Противопожарные системы


Борьба с дымом сложна и часто может повлиять на эстетику вашего здания и дизайн интерьера. Здесь, в «Противопожарные Системы», наша приверженность развитию технологии дымовых завес привела нас к разработке широкого спектра дымовых завес, протестированных на соответствие стандартам.

Наши различные ассортименты продукции позволяют дизайнерам создавать помещения открытой планировки, заменяя стены, перегородки, остекление и нижние стойки с противопожарными и одобренными дымовыми завесами.

От сверхшироких вертикальных дымовых завес, установленных для разделения терминала международного аэропорта Казахстана, до вертикальных дымовых завес, установленных для того, чтобы помочь театрам, соборам открыть новые помещения собора для публики, наши дымовые завесы работают с любым строительным приложением, предоставляя дизайнерам решения для защиты от дыма.

Для получения дополнительной информации о ассортименте вертикальных и горизонтальных дымовых и противопожарных завес, посетите противопожарныешторы.рф.