Краткое руководство по управлению маршрутами эвакуации

Как только обнаружен пожар и прозвучала тревога, все обитатели здания должны иметь возможность быстро и без посторонней помощи скрыться в безопасном месте. В коммерческих помещениях, открытых для публики, очевидно, будут времена, когда здание будет особенно занято как персоналом, так и представителями общественности; это делает эффективное планирование соответствующих путей эвакуации еще более важным для совершенствования.

Хороший путь эвакуации должен позволить любому человеку, столкнувшемуся с опасностью пожара, уйти в место разумной безопасности. С этого момента они должны иметь свободный доступ наружу и иметь возможность полностью удалиться от здания.

Местом разумной безопасности внутри пострадавшего здания может быть либо лестница, либо просто любое пространство, защищенное от огня автоматически активируемыми шторами.

При планировании путей эвакуации следует тщательно учитывать потребности тех, кто может нуждаться в особой помощи, таких как инвалиды или пожилые люди. Для этих людей всегда должно быть достаточно обученного персонала, чтобы предложить помощь.

Определяющие факторы при установлении на путях эвакуации

Размер и сложность здания будут определять уровень пожарной безопасности оборудования, необходимого для защиты назначенных путей эвакуации. Более крупные здания с более сложной конструкцией часто требуют более сложной системы защиты, включающей сигнализацию, детекторы дыма, огнетушители, противопожарные шторы, противопожарные завесы и разбрызгиватели.

При проведении существенной оценки риска пожарной безопасности особое внимание следует уделять определению того, имеется ли в помещении достаточное количество путей эвакуации. Существует ряд факторов, которые в конечном итоге определят количество требуемых маршрутов. Эти факторы включают тип и среднее количество людей, которые ежедневно пользуются зданием, конструкцию и возраст здания, сколько времени требуется для эвакуации здания и безопасно ли пользоваться лифтами.

Само собой разумеется, что все установленные пути эвакуации должны поддерживаться на высоком уровне, постоянно держаться подальше от опасностей и препятствий во все времена.

Любые предметы, которые потенциально могут быть источником воспламенения, такие как продукты, содержащие легковоспламеняющиеся жидкости, должны быть удалены из зон эвакуации. Техническое обслуживание путей эвакуации также должно регистрироваться каждый раз, когда проводится оценка риска пожарной безопасности.