Противопожарные шторы, огнезащитные ткани

Инновации в строительных материалах привели к серьезным изменениям в том, как строятся здания и как они работают. Разработки в области огнезащитных тканей, как те, которые используются в противопожарных шторах и дымовых завесах, теперь предлагают архитекторам и спецификаторам гораздо большую свободу, что, в свою очередь, приводит к инновационному дизайну зданий и способности предлагать больше открытых пространств.

Но как работают эти ткани, как они развивались и что мы можем ожидать в будущем?

Противопожарные шторы: уверенный шаг от асбеста!

Ткани, используемые в противопожарных и дымовых завесах, прошли долгий путь с тех пор, как в 1970-х и 80-х годах была признана опасность изделий на основе асбеста.

Новые разработанные материалы приводят к значительным изменениям функциональных свойств огнезащитных тканей, используемых в противопожарных и дымовых завесах, что позволяет им выполнять вторичные функции, в том числе обеспечивать изоляцию от пожара, в конечном счете задерживая распространение огня, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию здания.

В то время как стандартные противопожарные завесы будут сдерживать пламя, все равно будет происходить теплопередача. Шторы с использованием изоляционных покрытий теперь могут обеспечивать тепловой барьер, позволяя людям эвакуироваться из близлежащих районов, что значительно расширяет возможности применения этих барьеров.

Огнезещитные материалы в противопожарных завесах

Большинство огнезащитных тканей — это ткани из электронного стекла и стекловолокна, что означает, что базовая ткань по существу представляет собой нити из стекловолокна, намотанные вместе в виде нити или пряжи, а затем сплетенные в различные узоры переплетения, чтобы придать им различные прочности и податливость, что делает их идеальными для легкого скрытия противопожарных завес. Эти материалы также не будут разлагаться, сжиматься, растягиваться, выцветать или, самое главное, гореть.

Основная ткань из стекловолокна выдерживает температуру до непрерывной рабочей температуры 600°C. Однако ткани из стекловолокна также могут быть сотканы с металлической нитью, чтобы добавить прочность, устойчивость к усталости при изгибе и увеличить общую термостойкость до 1000°C.

Как основная ткань, с ней трудно работать, ее трудно собрать и сшить, поэтому покрытия используются для того, чтобы сделать ее более стабильной и удерживать ткань вместе, чтобы облегчить изготовление конечного продукта противопожарной завесы.

Различные плетения могут быть объединены с различными покрытиями, чтобы предложить различные свойства материала, подходящие для широкого спектра применений. Эта адаптивность позволяет нам предлагать ткани, изготовленные на заказ для конкретных применений или систем.

Противопожарные завесы и их покрытия

Первоначально покрытия, используемые для стабилизации и защиты базовой ткани, были промышленными стандартными огнезащитными синтетическими каучуками и пластмассами. Однако проблемы с высокой плотностью дыма и потенциальной токсичностью каучуков и пластмасс в случае пожара привели к использованию более совершенных покрытий, таких как полиуретаны (ГНОЙ) и силиконы.

Полиуретановые покрытия в настоящее время хорошо развиты и относительно дешевы. В результате ткани с полиуретановым покрытием все еще широко используются сегодня и составляют около 90% тканей, используемых в дымовых и противопожарных завесах. Однако именно применение силиконовых покрытий приводит к значительным изменениям функциональных свойств огнезащитных тканей. Силикон нетоксичен и обладает исключительной стойкостью при воздействии очень высоких температур, что делает комбинацию силиконового покрытия на передовой стеклоткани идеальной огнезащитной тканью в обозримом будущем.

В результате успеха тканей с силиконовым покрытием они становятся все более доступными. Но, хотя затраты снижаются, они стоят дороже, добавляя примерно 30% к цене тканей с полиуретановым покрытием.

Чистые силиконовые эластомеры сочетаются с целым рядом неорганических добавок, таких как измельченные минералы, что делает их более огнезащитными и экономически эффективными. Типичный состав покрытия будет содержать около 50% силикона, 30% карбоната кальция (мела) и 20% других неорганических добавок. Использование добавок не только улучшает огнезащитные свойства покрытия, но и снижает липкость, гарантируя, что шторы будут разворачиваться по мере необходимости.

Ткани с покрытием из силиконового эластомера в настоящее время широко используются как внутри, так и снаружи. Новейшие материалы также были разработаны в качестве вспучивающихся противопожарных барьеров, обеспечивающих термоизоляционную зону.

Противопожарные завесы и испытания

В Европе противопожарные завесы должны соответствовать требованиям стандарта BS 476. Чтобы пройти испытание, ткани не должны показывать никаких признаков горения в любой момент во время испытания.

Противопожарные завесы компании противопожарныешторы.рф и дымовые и противопожарные завесы были тщательно протестированы и предлагают проверенную и надежную противопожарную защиту. В частности, негорючие ткани компании, используемые в конструкции противопожарных завес, могут предложить инновационные решения для архитекторов; они проектируют здания будущего.

Для получения дополнительной информации о линейке вертикальных и горизонтальных дымовых и противопожарных завес от производителя, пожалуйста, посетите соответствующий раздел каталога продукции.