Противопожарная штора «Гармошка» — гарант вашей безопасности

В настоящее время системы пожаробезопасности есть практически в любых видах зданий. И всё чаще их частью становятся противопожарные шторы. В этой статье речь пойдет о такой их разновидности как противопожарная штора «Гармошка». Эта технологичная конструкция способна образовывать замкнутое пространство при возникновении внезапного возгорания, тем самым ограждая зону установки от воздействия огня и дыма.

Сфера применения штор «гармошек»

Стоит поступить сигналу о внезапном возгорании на пожарную сигнализацию, и он тут же будет передан к автоматизированным противопожарным шторам. Они за секунды опустятся и возьмут очаг возгорания или вверенную им зону помещения в замкнутый контур. В результате они не допустят выхода огня за пределы «кокона», либо обеспечат безопасную эвакуацию внутри. Это сделало «гармошки» востребованными для защиты:

  • атриумов;
  • лестниц эскалаторов;
  • лифтовых холлов.

По своей конструкции «гармошки» напоминают четырех- или многоугольники. Своё необычное название они получили, как нетрудно догадаться, из-за внешней схожести с мехами инструмента гармонии. Их ширина может быть различной, в зависимости от площади защищаемого объекта и желания заказчика. А вот по высоте они имеют ограничения — не могут превышать 6 метров.

Производятся «гармошки» на основе негорючего нетканого материала более чем полумиллиметровой толщины. Повышенную жароустойчивость ему придает армирование проволокой. Для улучшения пожаростойкости конструкции при установке применяется водное орошение.

«Гармошки» могут иметь различный предел огнеустойчивости:

  • маркировка EI 60 подразумевает наличие одностороннего водного орошения от пожаротушительных систем здания и огнестойкость на протяжении часа;
  • наличие в маркировке обозначения EI 120 подразумевает использование одностороннего орошение с вдвое увеличенным расходом воды и стойкость к натиску пожара на протяжении 2 часов;
  • маркировка EI 180 свидетельствует о наличии водного орошения с нескольколитровым водным расходом на погонный метр конструкции и огнеустойчивость до 3 часов.

Заказать штору «гармошку можно» только в автоматическом исполнении. Владельцам зданий совсем не стоит беспокоиться о её бесполезности в случае перебоев с электроснабжением. Хорошо зарекомендовавшие себя производители, вроде компании «Противопожарные шторы.РФ», встраивают в управленческий блок автономный аккумулятор. Благодаря ему даже без электричества штора будет надежно работать на протяжении 3-х суток.

Поднимающий механизм «гармошки» помещается в металлическом коробе. Это компактная конструкция прячется под потолком, благодаря чему в своём обычном положении штора не ухудшает эстетику помещения.

Противодымные шторы в исполнении «гармошка»

При желании установить шторы «гармошка» исключительно для защиты от негативного воздействия дыма при пожаре можно сделать их в сугубо противодымном варианте. В этом случае они будут надежно препятствовать дымовому распространению по зданию на протяжении часа или двух. По сравнению с противопожарными гармошками противодымные опускаются не до самого пола, а на заранее оговоренную высоту — примерно 2 метра до половой поверхности.

Методы установки «гармошек»

Чаще всего «гармошки» монтируются к потолочной поверхности. Однако бывают и исключения. Но что неизменно, так это требование сравнять степень огнеустойчивости противопожарной шторы и поверхности, к которой она крепится.

Если у вас остались вопросы, связанные с характеристиками, использованием, обслуживанием и заказом противопожарных штор «гармошка», звоните или пишите менеджерам компании «Противопожарные шторы.РФ». Они с радостью проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, рассчитают предварительную стоимость необходимой вам противопожарной системы и примут заказ на ее изготовление с доставкой в любую точку России и ближнего зарубежья!