Порядок монтажа противопожарных штор

Под противопожарными шторами понимаются огнеустойчивые конструкции, препятствующие распространению продуктов горения, открытого пламени и жара. Их монтируют на всевозможных проемах, меж этажами, у лифтов и лестниц. Иными словами, используют для разделения на безопасные зоны в случае внезапного возникновения возгорания. Исходя из теххарактеристик, противопожарные завесы способны удерживать натиск пожара от получаса до трех.

Порядок проведения монтажа огнезащитных завес

Прежде всего, заметим, что установкой противопожарных преград должны заниматься специалисты. В идеале – команда мастеров от компании-производителя противопожарных систем. В этом случае можно не сомневаться в качественности проделанной ими работы.

На подготовительном этапе специалисты проверяют проем, куда нужно монтировать противопожарную штору. Он должен быть соответствующим по габаритам, строго прямоугольным, с ровной без малейших дефектов поверхностью. Если его стены не выполнены из огнеустойчивых материалов, они должны быть защищены изоляцией.

Монтаж короба

На следующем этапе ведется сборка короба, выполняющаяся одновременно с прикреплением его деталей к стенам посредством анкеров. Все элементы меж собой стыкуются плотно. Короб может быть помещен под перемычкой, либо на стене повыше нее.

Далее на боковых стенках проема монтируются боковые направляющие для перемещения полотна. Они крепятся строго вертикально — в нижней части к половой поверхности, вверху — к коробу. Если штора комплектуется крышками направляющих, они устанавливаются позже.

Внутри короба монтируется собранный специалистами внутривальный электропривод. Далее на вал крепится полотно, и он помещается внутрь короба.

На самом низу полотна крепится отсекающая шина-утяжелитель. В завершении работ ставятся крышки на короб и направляющие.

Если штора заказывается автоматическая, то привод и управленческое устройство должно монтироваться строго по инструкции производителя. Автоматика в обязательном порядке настраивается, устанавливаются положения шторы в открытом и закрытом состоянии.

Короб может монтироваться в нескольких вариациях:

  • накладываться на стену непосредственно над проемом, либо на его горизонтальную плоскость. Несмотря на простоту такого монтажа он подразумевает стеновое выравнивание для плотного коробного прилегания. Если короб крепится на стене над перемычкой, в ширину противопожарные шторы могут превосходить проем;
  • встраиваться в проем – такой способ актуален при большой ширине проема и отсутствии возможности установки накладным способом. Невзирая на сложность встройки, преимуществами такого способа становятся эстетика внешнего вида, ведь завесы до наступления ЧС совершенно не видно;
  • монтироваться на кронштейнах – в этом случае короб подвешивается к потолочной поверхности, либо перемычке проема. Подобная установка дает возможность обойти провода и иные коммуникации.

Рекомендации при монтаже противопожарных штор от «Противопожарныешторы.РФ»

  • при наличии в здании системы пожарной сигнализации к ней привязывается автоматика противопожарных штор. В результате они мгновенно срабатывают при пожаре;
  • если завесы устанавливаются в тамбурах и переходах, либо применяются для деления обширных помещений на безопасные блоки, управленческие устройства для них помещают с обеих сторон от направляющих. Либо в полотне предусматриваются т. н. эвакуационные проходы;
  • при монтаже должен быть контроль за тем, чтобы полотно полностью перекрывало проем. Зазоров по его краям быть не должно;
  • на коробе и направляющих не должно висеть интерьерного декора и т. п. конструкций;
  • после того, как монтаж завершен, мастер контролирует правильность конечных положений завесы. Для этого полотно поднимают-опускают несколько раз кряду, глядя, чтобы его намотка шла ровно и точно.

Приобрести противопожарные шторы любых разновидностей и заказать их профессиональный монтаж вы можете в компании «Противопожарныешторы.РФ». Мы рады предлагать вам демократичные цены на изделия с отличным уровнем огнестойкости, поставляемые по всей России и даже в ближнее зарубежье.