Дымозащитные шторы – защита от ядовитых продуктов горения

При возникновении внезапного возгорания опаснее всего становится не огонь, а угарный газ и дым. Продукты горения ухудшают ориентацию людей в пространстве и отравляют их органы дыхания и зрения. Чтобы локализовать ядовитый дым в одном из помещений и предотвратить его расползание по всему строению, в современных зданиях устанавливаются специализированные герметичные ограждения.

Противодымные шторы или как их еще называют завесы или экраны представляют собой разновидность противопожарных штор. Их основная часть — полотно из негорючего материала с толщиной как минимум 0,7 мм. Они могут иметь максимальную высоту и ширину 8 и 20 метров соответственно, и стоит возникнуть угрозе задымления, как полотно разворачивается, формируя герметичную перегородку, отсекающую часть помещения, либо коридора.

Виды противодымных штор

Рулонная штора — в рабочем положение такая конструкция поднята вверх и находится в компактном контейнере. Работает она по принципу рольставен и может иметь ручной, либо автоматический привод.

Рулонные шторы, защищающие от дыма, могут быть дополнены водным орошением поверхности, что в условиях пожара и высоких температур увеличивает эффективность пожарозащиты конструкции.

Штора-гармошка — такая штора в состоянии покоя также прячется в компактном коробе. Разворачивается она даже без использования электропривода. И в виду того, что в случае возгорания центральный рубильник отключается, подобное решение выглядит вполне разумным.

Как работают противодымные шторы?

По конструкции противодымные шторы напоминают рольставни. В их верхней части монтируется короб, в котором находится скрученное в рулон полотно. Порой такое полотно складываются в гармошку и может разворачиваться вручную.

Короб опирается на спецнаправляющие, поддерживающие полотно с боков. Увеличение веса снизу — заслуга спецшины. Благодаря ей исключается возможность деформации низа конструкции.

Большинство противодымных штор монтируется в зданиях под потолком. В зависимости от прогнозируемого дымового состава они могут полностью опускаться до уровня половой поверхности, либо отсекать верхние ярусы строения, формируя купола, которые локализуют легкие дымовые частицы. Обычно подобные системы монтируются возле вентсистем дымоудаления.

Где и для чего устанавливаются шторы с дымозащитой?

Монтаж противодымных штор обычно осуществляется в помещениях, в которых нет возможности установить иные способы защиты от дыма. Зачастую это просторные залы, а также длинные коридоры, сообщающиеся с многими смежными помещениями. Также посредством такой пожарозащиты могут защищаться дверные проемы и проходы, связывающие разные участки и корпуса зданий.

Нормы и правила для противодымных штор

Какого-либо отдельного ГОСТа для противодымных штор на сегодняшний день не существует. Производители занимаются разработкой их конструкций самостоятельно, для сертификации предоставляя результаты тестов в практических условиях.

Сегодня для маркировки противодымных штор применяется лишь один показатель. Это их степень дымозащиты, обозначаемая «Е». Обычно подобные конструкции способны обеспечивать отсечку дыма на протяжении как минимум часа. Это вполне довольно для эвакуации ценностей и людей.

При выборе завесы, оптимальной для вашего здания, обязательно предусмотрите прогнозируемый состав дыма и его поведение при возникновении возгорания. Если газы станут опускаться к полу, следует приобретать полноразмерный экран. Если же дым с большей вероятностью будет подниматься вверх, завесу можно приобрести опускающуюся лишь по верхнему ярусу. При необходимости вы сможете заказать и конструкции, полотно которых разворачивается в горизонтальной плоскости.

Улучшить степень дымо- и пожарозащиты может конструкция с водным орошением. Она способна длительное время противостоять пожару.

Остались вопросы о функционале противодымных штор? Смело звоните в компанию «Противопожарныешторы.РФ» и мы предоставим бесплатную консультацию по всем интересующим вас вопросам, а также оперативно рассчитаем примерную стоимость необходимой вам конструкции. Цены на изготовление штор с пожаро- и дымозащитой у нас — одни из самых выгодных по России и даже в ближнем зарубежье!