Противопожарные завесы в школах

Противопожарные завесы в школах – лучший способ обеспечить круглосуточную безопасность в пустых школах

Большинство школ в праздничные дни и выходные остаются пустыми. И опустевшая школа, если не позаботиться об обеспечении ее безопасности может стать местом возможного возгорания. Один из способов эффективного противодействия этому и обеспечения безопасности школы в дни выходных и каникул становится установка противопожарных завес.

Опасность пожара в опустевшей школе

Ниже мы перечислим некоторые из самых распространенных причин возникновения пожара, часто встречающихся в пустой школе. О них обычно забывают в наиболее загруженном периоде до половины семестра, при наступлении праздников и выходных.

Освещение

Любая осветительная система может стать реальной опасностью в случае, если оставить его включенной на протяжении слишком долгого времени. Крайне важно, чтобы они не создали перегрузку удлинителей цепи. Прежде чем покинуть школу, обязательно убедитесь, что все освещение внутри выключено.

Загромождённые коридоры

При накапливании отходов из-за не использования вещей и материалов планомерно возрастает риск возникновения пожара. При грамотно созданных условиях скопления пыли, дерева, пластика и т. д. может повлечь за собой пожар или даже взрыв. Важно, чтобы материалы правильно распределялись, а отходы вовремя выбрасывались. Точно таким же образом все вещи, блокирующие коридоры и выходы, нужно правильно хранить и перемещать в случае возникновения ЧС.

Перегруженные розетки

Никогда не допускайте перегрузки розетки, либо удлинителей. Использование нескольких устройств, превышающих номинальный ток конкретного удлинителя, увеличивает опасность возгорания. Это обусловлено тем, что перегрузка сетевой розетки способна спровоцировать перегрев и возгорание. Таким образом, лучший вариант — проверить все электрооборудование и удалить неисправное до того момента, как школа опустеет.

Вместо этого стоит убедиться, что все электрошнуры находятся в исправном состоянии, и, если вдруг обнаружится обратное, утилизируйте их. Убедитесь, что приборы и освещение подключаются к отдельным розеткам, что минимизирует риск перегрева. В случае если устройства, либо иные вилки не нужны, просто отключите их, а потом выключите главным выключателем.

Также стоит избегать использовать удлинители. Если же они используются, то нужно следить за ними. Например, не класть под ковры или в пешеходные зоны. Помните, перегруженные удлинители способны стать источником возгорания.

Горючие материалы в зонах повышенного риска

Пожару для того, чтобы загореться, распространиться и причинить непоправимый ущерб, нужны топливо, кислород и сухое тепло. Правильная стратегия предотвращения пожара — удаление одного или нескольких из этих элементов. В особенности это важно в школьных помещениях, вроде лабораторий или конструкторско-технологических отделов.

Легковоспламеняющиеся материалы, вроде бумаги, могут оказать мощной подпиткой в случае пожара. Следовательно, они должны своевременно убираться школьными властями должным образом.

Проверка на работоспособность сигнализаций и детекторов

Убедитесь, что все детекторы и сигнализации работают до истечения срока. Тогда в случае внезапного возгорания его можно будет быстро «поймать» и ликвидировать, избежав большого ущерба.

Проверки утечек газа

Риск пожара существует и при наличии в школе газовых приборов — бойлеров, духовок, плит, не обслуживающихся должным образом. Их неправильная эксплуатация может вызвать утечки газа, взрывы и даже отравление газом. Убедитесь перед каникулами или праздниками, что все газовые приборы проверены и отключены. Во всех помещениях школы должна работать вентиляция.

Какие противопожарные завесы используются в школах?

Противопожарными завесами называются автоматически работающие защитные шторы, служащие для контроля и предотвращения распространения огня, дыма и тепла по зданию. Изготавливаются такие противопожарные шторы из огнеустойчивых материалов. Их конструкция имеет особенность – в обычном положении шторы находятся под потолком и невидимы глазу. Но стоит сработать пожарной сигнализации, и они разворачиваются.

В школе противопожарные завесы служат для обеспечения защиты эвакуационных путей, а также предотвращения распространения дыма и огня. Их второстепенная функция — создание безопасных зон в помещениях открытой планировки, нередко встречающихся в школе. Выполняют они её, становясь временными противопожарными барьерами на месте отсутствующих несущих стен. При внезапном возгорании они быстро отсекают зону пожара, предоставляя возможность безопасной эвакуации из здания.

За отличные противопожарные способности говорит их выполнение из стекловолокна на основе металлических нитей. В результате конструкции получаются гибкими, прочными и устойчивыми к жару и высоким температурам до +1000 градусов. Выдерживать таковые шторы способны от получаса до 2-х.

Компанией «Противопожарные шторы.РФ» разработан широчайший ассортимент противопожарных и дымозащитных штор, которые подходят для установки и эксплуатации в зданиях любого назначения. В том числе и в школах.

Преимущества установки противопожарных завес в школах

Установка противопожарных штор в школах имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, в случае внезапного возгорания они способны надежно защищать здание и имущество от повреждений, а также обеспечивать безопасную эвакуацию учеников и учителей. Во-вторых, они устанавливаются, не ухудшая внутренний дизайн помещений.

Раньше архитекторам и дизайнерам было очень сложно примирить помещение открытой планировки с правилами техники безопасности, в школах имеющими особое значение. Поскольку помещение с открытой планировкой предполагает удаление ненесущих стен, создается дефицит дымовых и противопожарных преград. А значит, нужна альтернативная замена. Появление на рынке противопожарных завес позволило оборудовать школьные зоны с открытой планировкой — большие классы, спортзалы, аудитории. Теперь в случае необходимости они разделяются скрытыми от посторонних глаз временными барьерами, способными остановить пожар.

Противопожарные завесы в школах могут использоваться:

  • для защиты проемов в стенах;
  • в вестибюлях, приёмных и атриумах;
  • для разделения коридора и на выходе;
  • у лифтов.

Оптимальные противопожарные шторы для школ от лидера в отрасли по производству противопожарных систем

Компания «Противопожарныешторы.РФ» — лидер в сфере изготовления, проектирования и установки дымозащитных и противопожарных штор по всей России и в ближнем зарубежье. Для школ самой разной специфики мы предлагаем индивидуальные услуги по проектированию оптимальных огнеустойчивых завес в соответствии с бюджетом и пожеланиями заказчика. Всё что вам нужно, — это позвонить нам по телефонам, указанным на сайте, или лично посетить офис компании. В ходе бесплатной консультации вы не только узнаете, какие противопожарные шторы лучше установить в вашем учебном заведении, но и сможете рассчитать их примерную стоимость, узнать характеристики и ориентировочные сроки исполнения заказа!