Возвращение к парадной лестнице

Парадная лестница – элемент архитектурного ансамбля, играющий важную роль в формировании первого впечатления о здании. Чем роскошнее и больше такая лестница, тем царственнее выглядит дом. Американский Белый дом может похвастаться парадной лестницей, в основном используемой для президентского марша у входа. В числе примечательных лестниц можно выделить и парадную лестницу на RMS Титаник. Она стала одной из наиболее узнаваемых особенностей утонувшего лайнера, часто воссоздающихся в фильмах и иных сферах искусства. Но почему мы привыкли видеть эти прекраснейшие архитектурные изыски лишь в старых зданиях, а не современных?

Почему архитекторы больше не возводят парадные лестницы?

Грандиозная парадная лестница – своего рода архитектурный подвиг, сочетающий элегантный дизайн со структурной целостностью. Но такую полезную и важную часть дома всегда было дорого строить. Потому, как правило, в доме была лишь одна лестница, либо конструкция поменьше строилась еще и для персонала. Но отдельными лестницами для персонала не пользовались ни владельцы, ни их гости, а иногда и не знали об их наличии.

Но если люди, живущие в таких зданиях, считают, что лестница одна, сразу же очевиден фатальный изъян в подобной конструкции. В случае если вокруг единственной лестницы будет бушевать пожар, с верхних этажей особняка не будет выхода. Когда же правила пожарной безопасности вступили в законную силу, одной из главных задач владельцев зданий стало обеспечение безопасного побега из него. В связи с чем появилась необходимость в ограждении лестниц, дабы огонь не мог проникнуть на них и преградить людям эвакуационный путь. Вот почему мы видим большое количество зданий, имеющих закрытые лестничные клетки. К ним можно получить доступ и с уличной стороны.

Регуляторы пламени сосредоточены на планирование выхода – т. е. маршрута эвакуации из охваченного пожаром здания. Правила выхода изменяются от страны к стране, напрямую завися от размера и предназначения здания. Дверей, лестниц и коридоров предусматриваться должно быть столько, чтобы все люди внутри смогли безопасно покинуть строение.

Парадная лестница чересчур опасна и не имеет должным образом обустроенного выхода для современных строений. Правила обустройства пожарных лестниц и выходов до сих пор определяли отказ от парадной лестницы.

Противопожарные завесы порождают инновации в архитектуре

Определяющий акцент на организации безопасной эвакуации на долгие годы сдерживал рост архитектурных инноваций. Во имя безопасности этот было правильно. Но теперь архитекторы вполне могут экспериментировать с парадными лстницами и им подобными конструкциями, ведь появились технологичные противопожарные и дымовые завесы. Противопожарные шторы дают возможность разделять секции на отсеки при аварии. Тем самым они позволяют вернуться в обиход практически любым архитектурным «излишествам».

Противопожарные завесы изготавливаются в широчайшем ассортименте форм и размеров на заказ. Если взять случай с парадными лестницами, то они способны изолировать всю такую лестницу, обеспечивая абсолютно безопасный выход из здания. Одновременно их наличие значительно минимизирует ущерб от пожара, сохраняя прочность зданиевых конструкций и минимизируя последующие траты на ремонтные работы.

Противопожарные шторы могут производиться в разных стилях — от ширм, падающих с потолка, до горизонтальных разделителей и концертин, при активации закрывающих пробелы. Отдельные дизайны предоставляют возможность прохода через завесы, не ухудщая безопасность и легкость пути выхода.

Противопожарныешторы.рф возвращают инновации в архитектуру

Обширный ассортимент противопожарных завес компании «Противопожарныешторы.РФ» дает архитекторам широкие возможности применения инноваций в архитектурном дизайне. С нашей пожарозащитой они смогут строить особняки или учреждения культуры с парадными лестницами, обеспечивая зданиям безопасность от пожара в соответствии с законодательными требованиями. А также позволить себе множество других захватывающих разработок в сфере проектирования зданий.

Узнать подробнее о продукции компании вы можете на нашем сайте или в ходе бесплатной консультации у менеджера. Для этого вам просто нужно позвонить нам по телефону, указанному на сайте, написать по электронной почте или посетить офис. Менеджеры не только расскажут о характеристиках штор с пожарозащитой, но и поведают об условиях их заказа и доставки. При желании они оперативно подберут вам завесы по оптимальной цене, идеально подходящие для вашего здания!