Пожарная безопасность на рабочих местах: сервис и обслуживание

Пожаробезопасное оборудование, вроде огнетушителей и пожарных извещателей, в целом, не обладают неопределенным периодом службы. Поддержание их в работоспособном состоянии подразумевает регулярный сервис и обслуживание.

Стоит знать, что внутри огнетушители склонны к появлению ржавчины и коррозии. С течением времени их сварные швы и уплотнения начинают ослабляться, подвергаются негативному воздействию ржавчины и большого давления. Помимо того, стоит учитывать и возможные физические повреждения противопожарного оборудования, к примеру, вандализм или порчу.

Противопожарное оборудование: основные требования законодательства

В России, как и в большинстве других государств мира, ответственность за осведомленность работников о мерах пожарной безопасности, в том числе безопасных маршрутах эвакуации, возложена на работодателей.

Законодательство в сфере пожарной безопасности устанавливает также законность регулярно проводимых проверок компетентными органами. В их ходе, в зависимости от характера вашей работы, не только проверят пожаробезопасность в целом, но и выявят оборудование, требующее замены, ремонта, либо удаления из-за полного выхода из строя.

Кроме того, визуальные проверки противопожарных, защищающих или предохранительных устройств должны гарантировать, что:

  • показания индикаторов и манометров, установленных на огнетушителях, в пределах безопасности.
  • Пломбы вскрытия у каждого огнетушителя не сломаны и вообще присутствуют.
  • Оборудование имеется в назначенном для этого месте, и всем сотрудникам оно известно.
  • Оборудование свободно достается, оно хорошо видно.
  • Инструкции по эксплуатации противопожарного оборудования разборчивые.
  • Оборудование не имеет следов эксплуатации и явных повреждений, либо неких недостающих частей.

Кроме того, законодательство в сфере ПБ требует от работодателя обеспечения проведения оценки существующего пожарного риска. Оценка рисков дает возможность выделить ключевые зоны опасности и продумать стратегию защиты тех, кто способен оказаться в опасности. В результате, появляется ясность, какие шаги следует предпринять с тем, чтобы устранить определенные проблем и ограничить риск персонала. Такое снижение риска может повлечь за собой монтаж противопожарных штор и установка первичных средств пожаротушения.

Противопожарные шторы – замечательное решение для любых организаций и предприятий. Они способны обеспечивать всестороннюю пожарную безопасность, в случае возгорания разделяя помещения на противопожарные осеки. В результате здание и имущество получает минимальные повреждения, а люди – безопасный путь эвакуации на случай ЧС.

Ремонт и обслуживание противопожарного оборудования

Итак, противопожарные шторы — идеальный способ соблюдения правил пожаробезопасности. Ведь они позволяют сделать безопасными даже самые большие офисные помещения с открытой планировкой. Разворачивая в случае внезапного возгорания «разделительные стены», можно заметно ограничить возгорание и дождаться приезда пожарных бригад с малыми потерями.

Включение стен в свободную планировку офисного пространства может поставить под угрозу эффективность рабочей деятельности компании. Однако в случае с противопожарными шторами искать компромиссы не придется. Такие конструкции становятся комплексным решение проблемы. Их можно монтировать на потолке, возле лестниц и лифтов, в дверных и оконных проемах. В своем обычном положении они подняты вверх и незаметны для глаз. Однако в случае ЧП они за считанные секунды разворачиваются и обеспечивают качественную пожарозащиту.

Однако, в соответствии с требованиями к подобному оборудованию, противопожарные завесы должны регулярно обслуживаться, осматриваться и тестироваться. И все технические тесты точно регистрируются и проводятся в соответствии с инструкциями и рекомендациями компании-производителя.

Качественные противопожарные шторы и их обслуживание

Компания «Противопожарныешторы.РФ» уже долгие годы производит и поставляет качественную пожарозащиту по всей России и в страны СНГ. Помимо установки наших противопожарных штор, сертифицированных по отечественным и международным стандартам, мы предлагаем их специализированное обслуживание с учетом ваших конкретных требований. Доверить техобслуживание вашей пожарозащиты нашим специалистам — вот ваша гарантия того, что приобретенные завесы будут работать должным образом в случае внезапного пожара.

Подробнее узнать о характеристиках и видах производимых нами противопожарных систем, а также задать вопросы по их заказу, установке или техобслуживанию вы можете нашим менеджерам. Для этого позвоните по телефону, указанному на сайте, или посетите офис компании!