Противопожарные и дымовые завесы для аэропортов

Противопожарные и дымовые завесы — необходимость для аэропортов

Кроме соблюдения правил пожаробезопасности, как то требует закон, аэропорты должны внедрять дополнительные стратегии ПБ. Ими могут стать огнезащитные и дымовые шторы, которые могут изготавливаться в произвольных размерах и соответствовать разнообразию помещений. Ведь с их помощью можно решать самые сложные задачи по уменьшению риска огневого распространения.

Аэропорты — довольно большие, инновационные здания, чья территория являет собой открытое пространство. Без создания противопожарных отсеков, которые могут быть использованы для сегментирования участков в помещениях такого вида в случае пожара, огонь и дым способны очень быстро распространяться.

Посещаемость любых аэропортов весьма высока. Особенно велик риск огневого и дымового распространения для людей в терминалах аэропортов, включающих верхние этажи. Поэтому решения по обеспечению противопожарной и антидымовой безопасности должны быть разработаны строго в соответствии с будущей процедурой эвакуации. Ведь на больших открытых пространствах довольно трудно отыскать лучший путь выхода при ЧС, если не видно, где находится пожар.

К сожалению, в течение нескольких последних десятилетий в аэропортах случилось несколько пожаров. Их можно было предотвратить, ну, или хотя бы проконтролировать, но противопожарные завесы на их территории установлены не были.

Крупные пожары в аэропорту

В 2013-том году произошел крупный пожар в аэропорту Найроби. И хотя из-за него никто не погиб, 2 человека достаточно серьезно пострадали. Неизвестно точно, какой была причина его возникновения, однако существенный ущерб, нанесенный огнем, привело к полному опустошению подразделения международного прибытия и отправления международного аэропорта Джомо Кеньятта. В результате аэропорт вынужден был закрыться, а воздушное сообщение было перенаправлено в Уганду, Танзанию и прочие аэропорты Кении. Потребовался целый год для того, чтобы частично восстановить деятельность международного аэропорта Джомо Кеньятта. А в июле 2014-го года было открыто его новое подразделение.

Известный в качестве самого серьезного структурного пожара, безусловно, это пожар, случившийся в аэропорту Дюссельдорфа. В его итоге погибло 17 человек, а еще 62 было тяжело ранено.

Причиной его возникновения стали сварочные работы, а точнее попадание каплей расплавленного металла в полистирольную изоляцию. Огонь быстро распространился в пространстве меж подвесными потолками и обычными потолками. После чего быстро перекинулся на иные здания аэровокзала, оставаясь незамеченным. В результате дым и огонь быстро и внезапно заполнили здания всего аэровокзала, заблокировав безопасные эвакуационные пути, что привело к смерти пассажиров, надышавшихся токсичным дымом.

Сам огонь не остановили противопожарные заграждения, а прибывшие пожарные не имели ни оборудования, ни должного опыта борьбы с возгоранием такого масштаба. В итоге пожаром были уничтожены терминалы A и B, и, по экспертным оценкам, общий ущерб составил один миллиард немецких марок.

Что очевидным в приведенных примерах, так это то, что итоговый масштаб ущерба мог получиться значительно меньшим, если бы в зданиях аэропортов были приняты меры по их противопожарной защите и контролированию дымового распространения. Одним из лучших способов контроля за распространением огня и дыма на открытом пространстве сегодня является установка противопожарных и дымозащитных штор, адаптированных к особенностям здания.

Противопожарные завесы в дизайне аэропорта

Противопожарные шторы для аэропортов обычно проектируются так, чтобы они оставались скрытыми от глаз до тех пор, пока их не задействуют при срабатывании сигнализации. И это идеально соответствует зачастую уникальной потолочной конфигурации аэропортов. Компания «Противопожарныешторы.РФ» выпускает противопожарные системы, которые абсолютно индивидуализированы, и каждая из конфигураций завес профессионально создана соответственно особенностям здания и имеющимся пожарным выходам. Именно подобная конструкция, подразумевающая безопасное опускание завес в рабочее положение при поступлении сигнала тревоги, позволяет обеспечить безопасную форму эвакуации.

Такие противопожарные решения доступны с разными степенями защиты от 30-ти минут до 240-ка. Они не имеют ограничений по максимальной или минимальной ширине, потому наши шторы — отличное решение для повышения безопасности на любых больших открытых площадках. Что немаловажно, они обеспечат индивидуальное решение, учитывая индивидуальные потребности заказчика и бюджета.

Просто свяжитесь с нами

Каждая противопожарная штора компании сертифицирована по отечественным и международным нормам, что гарантирует соблюдение правил пожаробезопасности при ее установке. В «Противопожарныешторы.РФ» вы можете заказать не только ее производство, но и качественный монтаж по всей территории России и даже в ближнем зарубежье, а также сервисное и постгарантийное обслуживание.

Чтобы получить дополнительную информацию об обеспечении максимально эффективной пожарозащиты вашего объекта с помощью нашей продукции, свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте, или лично посетите офис компании.