Почему нельзя возводить несгораемые здания?

Дабы сделать современные здания максимально безопасными, сегодня применяются специальные материалы. Кроме того, активно используется изоляция и отсеки. Но почему в наш прогрессивный век нельзя сделать здания абсолютно огнестойкими?

Нет в мире ничего на 100% огнестойкого

Противопожарная защита — это особый тип пассивной пожарозащиты, предусматривающей обработку материалов для снижения их восприимчивости к возгоранию. Однако назвать ее «противопожарной защитой» в полном смысле слова можно лишь с натяжкой. В физическом мире пока не придумано материала, который невозможно было бы разрушить под сильным тепловым воздействием.

При должном «поощрении» огонь может сжечь, превратить в пар или плазму, расплавить все, что угодно. И хотя достижение подобной температуры при высотном пожаре вряд ли вероятно, большинство высоток способны гореть довольно долго, превращая огонь в адский. А такой уже может плавить цинк, свинец и даже отдельные алюминиевые сплавы.

Нельзя забывать и о том, что температура +600 °C и более крайне опасна для жизни. К тому же пары и дым, формирующиеся при подобной жаре, очень токсичны.

Если смотреть с практической точки зрения, строящиеся сегодня здания зачастую довольно огнестойкие за счет материалов и технологий, что используются при проектировании и строительстве. Но вокруг нас стоят не только новые здания. Многие из построек – наследие советского прошлого, и без модернизации их противопожарной защиты можно потерять не только лишь здания.

Нацмузей Бразилии

Знаменитое на весь мир здание музея в Рио-де-Жанейро никогда не реконструировалось полностью. Его финансирование серьезно сократилось и, как результат, большая часть строения испортилась вредными термитами и высохла. Итог был печален — не в первый раз историческое место госзначения было выжжено пожаром. В нем не было оборудовано даже элементарной противопожарной защиты.

Человеческих жертв не случилось, но столетия древнейших знаний и культуры безвозвратно утеряны. Само здание осталось стоять, но каменная кладка расстрескалась, а потолки без крыши просели. Ущерб невосполним.

Ценнейшие сокровища внутри оказались почти потеряны. Среди уцелевших — крупный метеорит, найденный в 1784 году и еще примерно 10% экземпляров музея.

Печальная история бразильского музея стала трагичным напоминание о том, что людям нужно вкладывать средства в пожарозащитные системы старых и новых зданий, дабы они смогли противостоять разрушительному огню.

Противопожарная защита – сложная система

Даже если бы все строения на планете были на 100% защищены от огня, наполняющие их вещи не могут быть сплошь негорючими. Несокрушимые дома и офисы, которые полны документов, деревянных и пластиковых изделий, в случае пожара становятся гигантскими печами.

Истинная цель противопожарной защиты — задержать огневое распространение, дабы малое возгорание не превратилось в разрушительный ад до прибытия пожарной бригады. У всех огнестойких материалов есть временной рейтинг. Он служит ориентиром, помогающим определять, насколько долго они способны подвергаться тепловому воздействию, пока не выйдут из строя.

К счастью, уже разработаны материалы, стойкие к огню, а также способы остановки его распространения.

Использование противопожарных штор для разделения зданий на отсеки

Противопожарные шторы и ворота сейчас одни из основных элементов, используемых при проектировании зданий. И они могут встраиваться в конструкцию и в роли пассивной формы защиты, и в качестве активной. Противопожарные завесы — наиболее эффективный способ разделения зданий с открытой планировкой и исторических сооружений. Ведь они изготавливаются на заказ и ставятся ретроспективно.

Противопожарные и противодымные шторы изготавливаются из огнестойких материалов. Их целостность определенное время выдерживается при внушительной температуре +1000 ° C. По истечении указанного в маркировке времени материал способен выйти из строя. Однако с огнестойкостью до четырех часов шторы позволяют значительно увеличить потенциал побега и спасения.

При возникновении пожара драгоценна буквально каждая секунда. В такой ситуации иметь достаточное количество времени на поиск выхода до разрастания пламени — приоритет пожарной безопасности. Использование противопожарных штор – вот он путь к лучшему, гораздо более безопасному будущему, где удастся остановить огонь.

Сертифицированные противопожарные шторы от специалистов по противопожарной безопасности

В компании Противопожарныешторы.РФ мы постоянно стремимся к разработке и улучшению стандартов пожарной безопасности. Мы изготавливаем высококачественные противопожарные шторы для самых разных проемов и устанавливаем их не только по всей России, но и в ближнем зарубежье. Чтобы подробнее узнать о продукции компании, сделать заказ или уточнить условия оплаты и доставки, звоните по указанным на сайте телефонам или приходите в офис.