Наука за огненной завесой. Как делаются противопожарные шторы?

Противопожарные завесы – революционное изобретение в дизайне зданий. С их помощью сложные конструкции стали более безопасными, и противопожарная защита вышла на новый уровень. Нам известно, что их работа заключается в разделении больших открытых пространств на секции. Но какая же наука стоит за производством противопожарных завес?

Как делаются противопожарные шторы?

Первым секретом успеха противопожарных завес становятся материалы, использованные для их изготовления. Поскольку такая пожарозащита должна скатываться (на манер рулонной шторы), производится она из гибкого, но прочного материала.

Огнестойкое стекловолокно становится основной частью противопожарных завес. Изготавливают его с использованием металлов, дабы повысить устойчивость преграды к нагреванию и прочность. Обратите внимание, завеса огнеустойчива, но не на 100% огнестойка. Реальность говорит, что ничего нельзя считать абсолютно пожаробезопасным. При достаточном нагревании длительное время любой предмет расплавится, выгорит или испарится. Огнеустойчивый материал просто дольше и лучше выдерживает тепловую атаку и прямое воздействие огня.

В компании Противопожарныешторы.РФ постоянно изучают и разрабатывают новые способы повысить безопасность зданий и защитить их от огня. Материалы, применяемые для создания противопожарных штор, тщательно отбираются. Тем самым мы способны достигать максимально возможного уровня безопасности своей продукции.

Немного об устройстве противопожарных завес

В моторизованном механизме поднимания-опускания также используются усовершенствованные технологии. Он может быть спрятан в полостях потолка, либо помещен в корпус. В результате он будет лучше подходить к окружающему интерьеру. По размеру механизм сравнительно невелик. Его точная и надежная конструкция гарантирует, что завеса будет функционировать в случае ЧС.

Механизм разблокировки дает возможность силе тяжести перевесить, если моторизованное управление сломается. Противопожарные завесы могут настраиваться на автоматизированное опускание в случае срабатывания пожарной сигнализации. А также на поднятие, если ложная тревога была устранена. Высокотехнологичные системы способны обнаруживать опасные области, дабы изолировать их и защитить пути эвакуации.

Каждая из конфигураций завес зависит от назначения здания, его архитектурных и планировочных особенностей. Однако принципы остаются одними и теми же. Нужно остановить огневое распространение, позволить безопасно покинуть здание людям и ограничить его повреждение.

Наука за противопожарной завесой подразумевает не использование новейших материалов или инновационных средств управления и датчиков. Она исходит из самого понимания огня и стремления лишить его возможности распространяться. Этот эффект может проявляться лишь тогда, когда работает противопожарная завеса.

Барьеры на пути распространения огня

Отсек противопожарной защиты — это краеугольный камень пожаробезопасности, основывающийся на понимании природы огня. Это, как правило, форма пассивной противопожарной защиты, которая «всегда включена». Такая противопожарная защита подразумевает противопожарные двери, при закрытии разделяющие небольшие секции здания. А, кроме того, огнестойкие материалы, которые устанавливаются на месте.

Противопожарные завесы принадлежат к активной противопожарной защите, т. е. реагируют на огневое наличие. К прочим видам активной пожарозащиты относятся спринклерные и сигнализационные системы, а также дымовые завесы.

Противопожарные завесы применяются для разделения помещений. В строениях открытой планировки и сложных по конструкции зданиях шторы разделяют пространство подобно противопожарным дверям. Они закрываются, изолируя область от пола до потолка в пределах периметра полотна.

Вроде бы элементарно: поставили барьер, и огонь уже не сможет распространяться быстро. При этом стоит учитывать, что огонь испытывает нехватку кислорода и доптоплива. Это понижает интенсивность пожара и повышает эффективность сплинклеров и других систем. Разделение пространства на ряд маленьких помогает изолировать их от теплового повреждения. В результате появляется возможность сохранить важные структурные элементы здания.

Все вышеперечисленное может быть реализовано, не нанося ущерб архитектуре, дизайну или дальнейшему использованию строения. Вот почему противопожарные завесы можно назвать важнейшим элементом современного зданиевого дизайна.

Сертифицированные противопожарные шторы на страже защиты ваших объектов

В компании Противопожарныешторы.РФ не только производится высококачественная пожарозащита, но и ведутся исследования в сфере разработки технологичных антипожарных систем. На сегодняшний день мы занимаем одну из лидирующих позиций в своей сфере как на российском рынке, так и в странах ближнего зарубежья.

Чтобы больше узнать о наших противопожарных шторах, заказать их изготовление для своего объекта или проконсультироваться по срокам и ценам производства, позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, либо посетите офис компании.