Безопасность лифтов в случае возникновения пожаров

Практически все, наверно, видели в различных зданиях знаки, которые запрещают ездить на лифтах во время пожара. В чем же причина? На первый взгляд, можно намного быстрее покинуть высотное здание, если выбираться на лифте. Но это не всегда так. Давайте рассмотрим безопасность лифта при возникновении внезапного возгорания. Что предпринять в этом случае, и как сделать лифты по-максимуму безопасными?

Факторы времени

Как долго мы ждем прибытия лифта, нажав кнопку вызова? 30 секунд или чуть больше. Огонь распространяется очень быстро. Считанных секунд достаточно, чтобы вспышки пламени стали бушующим адом.

Только представьте, что вы ожидаете в толпе паникующих людей, стремящихся попасть в лифт, итак забитый до отказа. Скорее всего, вам будет нужно останавливаться, двигаясь вниз, дабы впустить других. И вот двери лифта открываются, и перед вами стоит стена огня. А дым вокруг все накапливается, пока его уровень не станет смертельным…

Лифт просто не может подвезти всех одновременно. Большинство людей способно быстрее выбраться, если воспользуется лестницей. Лифты следует держать зарезервированными для людей, физически не способных воспользоваться лестницей для безопасного оставления сооружения.

Единственное исключение из правила быстрейшего выхода по лестнице – высотные здания, где установлены высокотехнологичные лифты. Они способны по-настоящему быстро вывозить людей, минуя охваченные огнем перекрытия. Но только при условии, что огонь и дым не проникли в шахты лифта.

Распространение дыма

Колонна лифтовой шахты при заполнении дымом действует, словно дымоход. Даже если удастся изолировать пожар на одном этаже, дым вполне может распространяться по зданию. При его вдыхании могут пострадать люди.

Противопожарные шторы способны предотвратить дымовое распространение в случае использования дымоуплотнения в боковых направляющих. Тем самым лифты станут безопаснее при возникновении пожара. Ограниченные специальными завесами они позволят людям без суеты добраться в безопасное от огня и дыма место.

В чем состоит опасность использования лифтов при пожаре

Обычно правильно обслуживаемый лифт безопасен. Однако, когда здание охватывает пожар, ситуация кардинально меняется. В отдельных зданиях пожарная сигнализация заставляет лифты останавливаться на считающемся безопасном этаже и блокирует их вплоть до собственного отключения. Данная функция безопасности существует не так давно, потому лифты старого образца ее не поддерживают.

Из-за повреждения лифтового электропитания он может внезапно остановиться меж этажами. Если пламя проникнет в лифтовую шахту, то любому находящемуся в лифте грозит опасность из-за негативного воздействия дыма и жара. На данном этапе спасение застрявших в лифте людей может оказаться невозможным.

Пожарная безопасность лифтов и не только

Компания Противопожарныешторы.РФ уже долгие годы поставляет сертифицированные противопожарные и дымовые завесы по всей России и в ближнее зарубежье. Наша продукция славится своей качественностью, долговечностью и сравнительно невысокими ценами. Чтобы узнать больше о характеристиках противопожарных штор, условиях их заказа и доставки, звоните нам по телефонам, указанным на сайте, или приходите в один из наших офисов!