Как работает зональная герметизация с использованием противопожарных завес

При наличии сложной системы зонального наддува как антипожарные завесы повлияют на дымовое и огневое распространение? Способны ли они внести лепту в создание зонального давления или же только усложняют задачу?

Прежде всего: что представляет собой избыточное давление в зоне?

Создание зонального давления – прием вроде простой, но сложный в исполнении. Базируется он на фундаментальных свойствах природы и призван защитить людей от дымового вдыхания в случае пожара. Для этого внутри здания создается зона высокого и /либо низкого давления.

Природа по своей сути стремится к нулевому балансу. И делает это или путем медленного распада, или путем быстрого выравнивания. Давление воздуха – это один из наиболее известных случаев. Например, в случае с воздушным шаром давление быстро выравнивается, стоит ему лопнуть. И медленно выравнивается, если его отпустить во время надувания.

Когда воздух в помещении находится в движении, он уносит всё находящееся в нём, в том числе дым. Создавая путь для воздушного прохождения с использованием вентиляторов, вентотверстий, противопожарных дверей, коридоров и лестничных клеток, дым может направляться в сторону от нахождения основных эвакуационных путей.

Как вписать противопожарные завесы в зону избыточного давления

Противопожарные и противодымовые завесы могут применяться с большим эффектом. Изолируя нужные области от огня и дыма, они дадут людям возможность безопасно и быстро покинуть здание.

Когда устанавливаются противопожарные шторы, разница в давлении способна воздействовать на них подобно сильному ветру. Дуя сквозь занавески, он делает шторы неэффективными. То же происходит с изменением воздушного потока, стоит поместить занавески в зону с повышенным давлением. Данные аспекты крайне важны и должны учитываться при разработке стратегии пожаробезопасности в здании.

Система зонального повышения давления должна быть грамотно спроектирована и управляема. В этом случае давление будет регулироваться, ограничиваясь по-максимуму безопасным минимумом. Допопоры, либо направляющие из стали встраиваются в противопожарные шторы в зонах повышенного давления с целью сохранения их жесткости.

Гарантируя полное раскрытие антипожарных завес до создания давления, воздухопоток оптимизируется, сохраняя защитные свойства от огня и дыма.

Противопожарные шторы от производителя

Компания Противопожарныешторы.РФ неустанно работает над совершенствованием продукции, развивая стандарты пожаробезопасности. Чтобы узнать больше о выпускаемых нами противопожарных шторах, особенностях их заказа и доставки, позвоните нам по телефону, указанному на сайте или посетите один из наших офисов.