Ущерб от огня: какие испытания способно выдержать здание?

Современные здания можно назвать достаточно крепкими. Подавляющее их большинство способно простоять века при наличии надлежащего ухода. Однако пожар способен стать концом даже для наипрочнейшей конструкции. Каковы же пределы, которым современные здания способны противостоять?

Вопросы материального характера

Когда здание считается небезопасным после произошедшего пожара? Как правило, после пожара местными властями должны быть приняты меры по оценке структурной целостности повреждённого здания.

Совершенно никакой из материалов не застрахован от разрушения. Однако древесина подвержена наиболее быстрому и полному разрушению, нежели сталь. Вот почему каркасные конструкции из дерева с наибольшей вероятностью потребуют сноса после произошедшего пожара. Вот что делает здания максимально уязвимыми и полностью разрушаемыми.

Сталь также способна деформироваться по причине сильного нагрева. Слабыми местами стальных конструкций становятся болтовые соединения. В процессе горения болты могут утрачивать механические свойства и становиться небезопасными. Профессиональный оценщик обязательно проверит болтовые соединения на предмет деформации и ослабления. В результате он увидит, возможен ли их ремонт, либо конструкция нуждается в срочном сносе.

Получение поверхностного повреждения способно вводить в заблуждение относительно реальной ситуации по целостности конструкции. Однако опытные специалисты способны разобраться в реальном положении вещей, очистить место поверхностного повреждения и спасти стройконструкцию. Если то, что скрыто под щебнем и пеплом, удастся спасти, у здания получится «выжить».

Исторически так сложилось, что выполненные из натурального камня здания по-настоящему надежны и прочны, даже пережив пожар. Но и камень победить огонь может далеко не всегда.

Знаменитые здания, пережившие великие пожары

Каким-то совершенно удивительным образом ряду зданий удалось пережить великий лондонский пожар и сохраниться до настоящего времени. В 1666 году этот пожар уничтожил подавляющую часть строений в центре средневекового Лондона, оставив без крыши над головой 70 из 80 тысяч населения. 75% города в течение 4 дней постоянного горения были полностью разрушены. А внутренняя температура этого пожара, по современным оценкам, достигала 1250 градусов по Цельсию.

Не оставшись невредимой, Лондонская Ратуша всё же выжила. Несокрушимым остался и Лондонский Тауэр, а также Staple Inn. Некоторым историческим зданиям удалось уцелеть за счёт вмешательства – за счет устройства противопожарных заграждений была обеспечена безопасность знаменитых зданий. Соседние здания сносились до того, как пламя распространится. Однако большинство построек гибло даже при таких мерах. У зданий, выстроенных из натурального камня, были явные преимущества, однако сильный жар менял их механические свойства. В результате многие из них утратили прочность и просто рассыпались.

Сохранившиеся сегодня строения выполнены в основном из камня и дополнены горсткой деревянных построек. Они принадлежат к эпохе Тюдоров.

Знаменитые здания, разрушенные пожарами

Далеко не все здания мира сегодня оборудованы современной пожарозащитой, противопожарными шторами и огнеустойчивыми материалами. А потому продолжают гореть и получать повреждения, несовместимые «с жизнью». Среди знаменитых зданий, поглощенных огненной стихией, можно выделить:

Национальный бразильский музей

Потеря этого музея стала истинной национальной трагедии для населения Бразилии и всего мира. В результате пожара были уничтожены древние знания и культурное наследие, собираемое веками, а нанесённый ущерб считается безвозвратным. Любые попытки спасти и восстановить Национальный музей будут поверхностными. Его конструкции небезопасны, однако фасад может быть использован.

Пожар в музее, по оценкам экспертов, спровоцирован неисправностью электрооборудования, либо случайно залетевшим в конструкцию небесным фонарём. Как бы то ни было, здание было достаточно ветхим и никакой противопожарной защиты не имело. А если бы она была, утраты бесценных артефактов можно было избежать. Что еще хуже, средств на восстановление этого здания просто нет — оно не было застраховано.

Primark Белфаст

Магазин Primark в Белфасте – здание в 5 этажей – было полностью охвачено огнем. Во время пожара оно оказалось под угрозой обрушения, а его внутреннее убранство и конструкции разрушились. Уцелела только большая часть внешнего фасада. По оценке экспертов, при одобрении плана частичной разборки и последующем ремонте здание можно реанимировать. В нынешнем своем виде оно небезопасно для восстановления без предварительного частичного демонтажа.

Что касается начала пожара в Primark, эксперты полагают, что возгорание произошло на крыше или верхнем этаже. Оно быстро распространилось вниз и охватило здание полностью.

Чему нас учат разрушительные пожары

Какой бы ни была причина возгорания, огонь распространяется по-настоящему быстро и наносит огромный урон материалам и конструкциям. И даже тем, что считаются огнеустойчивыми. Исторические здания, которые пережили войны и иные потрясения, перед лицом огня наиболее уязвимы. И для того, чтобы как можно дольше сохранить их для потомков, за их пожаробезопасностью нужно следить очень пристально.

Компания Противопожарныешторы.РФ предлагает защитить исторические здания любого назначения, а также торговые, складские, промышленные и производственные площади с помощью высококачественных систем пожарной защиты. Наши противопожарные шторы, изготавливаемые по индивидуальным размерам и поставляемые в любую точку России и ближнего зарубежья, минимизируют риск возникновения большого пожара из внезапного возгорания, разбивают здание на противопожарные отсеки и обеспечивают безопасную эвакуацию людей в случае ЧС.

Чтобы больше узнать о нашей противопожарной продукции, её заказе, оплате и доставке, просто позвоните по телефону, указанному на сайте, или лично посетите офис компании!