Можно ли построить абсолютно пожаробезопасное здание?

В двадцать первом веке наступило наилучшее время для ведения строительства. Сегодня стройматериалы и технологии, а также пожарная безопасность достигли небывалых высот. А дизайн и архитектура продолжают выходить на все более новые и смелые рубежи. Но возможно ли, учитывая все достижения строительной науки и дизайна, спроектировать сегодня абсолютно огнестойкое здание?

Ответим коротко: нет

Даже современное развитие технологий не позволяет сделать здания абсолютно пожаробезопасными. Конечно, существует достаточно строгие правила пожаробезопасности для новостроек, однако они по-прежнему плохо проектируются, а порой и вовсе игнорируются строителями.

Но даже если они будут проектироваться со всей ответственностью, исключить саму возможность пожаров невозможно. И здания, что загорелись бы с наименьшей вероятностью, на поверку получились бы не практичными и не доступными по цене. Только представьте себе структуру, которая вырезана из цельного каменного куска или отлита из бетона и заполнена исключительно инертными материалами.

Внутри него нельзя создавать деревянную, тканевую, бумажную или пластиковую отделку, ведь такие материалы поддерживают горение. Но даже если вы удалите буквально все элементы риска возникновения возгораний, то придется подумать о возможности намеренного поджога. Реклама здания в качестве абсолютно огнестойкого может стать своего рода приглашением проверить, а так ли это. Хорошо же спланированный пожар способен нанести повреждения и даже разрушить крепкую каменную конструкцию. А на устранение проникновения внутрь воды способно уйти целое десятилетие.

Здание, которое строится с целью противостоять огню, технически получится безопаснее, чем стандартная постройка. Однако такое повышение безопасности приведет к ухудшению удобства использования, дизайнерского убранства и практически всего остального.

Стандарты пожаробезопасности

Достижение высочайших стандартов пожаробезопасности — вовсе не случай устранить все возможные риски, поскольку это невозможно. Речь здесь идёт о более качественном планировании, продуманном дизайне и правильном выстраивании «стратегии огня».

Противопожарные шторы — отличное средство пожаробезопасности, которые можно лаконично встроить в любой проект. Они уместны в офисных блоках, в архитектуре высотных зданий, торговых помещениях, зданиях аэропортов и вокзалов, даже на промышленных объектах повышенного риска.

Противопожарные шторы от производителя с безупречной репутацией на рынке

Противопожарные завесы становятся находкой при проектировании как обычно здания, так и пространства с открытой планировкой. Всё дело в том, что такая пожарозащита способна поделить помещение на противопожарные отсеки, тем самым замедляя расползания огня по зданию и защищая от повреждения его конструкции. Люди же в это время могут безопасно эвакуироваться и забрать с собой ценности.

Заказать противопожарные шторы с доставкой по всей России и в ближнее зарубежье вы можете, позвонив нам по телефону, указанному на сайте, или лично посетив наш офис. На все интересующие вас вопросы специалисты Противопожарныешторы.РФ бесплатно ответят в рамках телефонной консультации!