Пожарная безопасность на рабочем месте: минимизация опасностей

Работодатели не всегда гарантируют своим сотрудникам безопасность на рабочем месте. Некоторые разновидности работ, вроде тушения пожаров или глубоководные погружения, отличаются большей опасностью, чем другие. Но для подавляющего числа людей работа проходит в зданиях — магазинах или офисах. А опасности для здоровья и жизни могут возникнуть и на самых безобидных повседневных работах в случае несоблюдения правил пожаробезопасности.

Владельцы бизнес-объектов обязаны обеспечивать персоналу безопасную регулируемую среду, как предписывают законодательные требования.

Но даже грамотно спроектированного и оборудованного рабочего места недостаточно, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Требуется бдительность, проведение регулярных проверок и соблюдению лучших практик.

Обеспечение безопасности в розничной торговле

Большинство людей работали или работают сейчас в розничной торговле. В розничных магазинах имеется множество рисков возникновения внезапных возгораний, способных повлечь за собой пожар. И на них не влияет характер продаемого в магазине. Коробки, упаковочные материалы и документы постепенно накапливаются, когда персонал трудится в торговом зале. А поскольку аренда торговых площадей довольно дорога, их подсобные помещения невелики. Бэк-офисы и комнаты-склады в лучшем случае тесноваты, а порой и постоянно переполнены легковоспламеняющимися отходами.

В часности, бумага легко загорается и способна воспламенять ткань и пластик на офисной мебели. А поскольку персонал и руководство бывают заняты в течение продолжительного времени, они замечают возгорание в подсобке только тогда, когда оно переросло в пожар.

Но как он мог начаться? В торговых помещениях основной причиной пожаров становится освещение. Нетрудно представить гору документов или коробок, уложенных под потолком в бэк-офисе. Она вполне может касаться открытого светильника, от которого и загореться.

Выбираться из горящего здания, пробираясь через коридор, перегороженный бумагами и коробками, — также вариант не идеальный.

Все вышеперечисленное кажется предельно очевидным. Однако занятые работники даже не замечают, что на пол упала коробка с рекламными буклетами, что в случае пожара вспыхнет словно факел. А если подобные провоцирующие разрастание площади горения факторы ликвидировать заранее, негативные последствия пожара можно будет ликвидировать.

Кто несет ответственность за безопасность персонала организации во время работы?

Буквально каждый сотрудник должен быть бдительным и оперативно сообщать о воникающей опасности вышестоящим лицам. И самостоятельно устранить опасность при возможности. Огонь не волнует, кто здесь главный. При этом существуют процедуры, позволяющие обеспечить должную осмотрительность, и одна из наиболее действенных — оценка риска возникновения пожара на рабочем месте.

Контрольные списки, упражнения и владение

Кроме ежегодно проводимых оценок рисков должны создаваться ежедневные, еженедельные и ежемесячные контрольные списки. В них должны быть прописаны следующие вопросы:

  • Ясны ли сотрудникам пути эвакуации в случае ЧС?
  • Все ли огнетушители находятся в рабочем состоянии?
  • Все ли сотрудники, в том числе новые, знают, что нужно предпринять при возникновении чрезвычайной ситуации?

Проведение регулярных пожарных учений важно, но столь же важны базовые проверки подания сигналов тревоги и складских помещений. Они должны содержаться в полном порядке! Безопасное рабочее место — это продуктивная рабочая среда, и данная истина должна быть доведена до каждого члена вашей команды!

Оставайтесь в безопасности, находясь на работе

Долгое продуктивное присутствие на рынке противопожарных систем позволило компании Противопожарныешторы.РФ стать лидером в данной сфере не только в России, но и ближнем зарубежье. Мы в кратчайшие сроки изготовим для вас противопожарные шторы по индивидуальным размерам по лучшим ценам и предоставим длительную гарантию качества на их безупречно срабатывание в случае ЧС. Они оперативно отсекут очаг возгорания в здании, позволив безопасно эвакуироваться людям и сохранить материальные ценности от губительного воздействия огня.