Краткое руководство по противопожарному оборудованию для организаций и предприятий

Как за рубежом, так и в России предприятия с определенным количеством работников и площадью по закону обязаны проходить оценку пожарного риска. Такие оценки пересматриваются и обновляются на регулярной основе, одним из ключевых компонентов такого обследования становится наличие в здании необходимого противопожарного оборудования.

Несмотря на то, что никто из сотрудников не должен подвергать собственную жизнь опасности, вступают в противоборство с огнём, бывают обстоятельства, при которых разумнее бывает попытаться потушить небольшое возгорание.

Использование переносных огнетушителей

Довольно важным дополнением к подборке пожарного оборудования в любой компании становятся переносные огнетушители. Такие устройства служат для борьбы с небольшими возгораниями, препятствуя их перерастанию в серьезный пожар. В виду того, что они предназначены для обширной категории пользователей, в эксплуатации они простые. A инструкция по применению обычно напечатана на самих огнетушителях. Однако, не полагаясь на печатную инструкцию, стоит заранее проинструктировать персонал о порядке их применения.

Спринклеры и туманные системы

Спринклерные системы, которые работают вместе с противопожарными завесами — это по-настоящему высокоэффективный способ потушить пожар в момент его зарождения. Самой распространенной формой таких систем можно назвать мокрые трубы. Снабженные мокрыми трубами спринклеры непрестанно заполняются находящейся под давлением водой. Во всех помещениях, где есть вероятность замерзания труб их поломки, лучше предпочесть сухой трубопровод, либо системы предварительного срабатывания.

По сравнению со спринклерами, выпускающими сплошные струи воды, система туманообразования дает мелкую струю. Данный туман обладает эффектом уменьшения объема кислорода, что подавляет процесс горения. Система запотевания снижает нанесение зданию структурного ущерба, в особенности при сравнительно небольшом пожаре.

В рамках проведения оценки пожарного риска буквально всё противопожарное оборудование должно поддерживаться в рабочем состоянии, регулярно обслуживаясь компанией профессионалов в сфере ПБ. Только в этом случае хорошо обученный персонал сможет воспользоваться устройствами для тушения внезапных возгораний должным образом, не допустив возникновение масштабного пожара.

Способ повысить защищенность от пожара любого здания

Установив противопожарные шторы от хорошо зарекомендовавших себя производителя, вроде нашей компании, вы заметно повысить уровень пожаробезопасности любого здания. Завесы от Противопожарныешторы.РФ, изготавливаемые в кратчайшие сроки по индивидуальным размерам, поставляются во все точки России и ближнего зарубежья и имеют по-настоящему невысокую стоимость. Остались вопросы? Задайте их по телефону указанному на сайте, либо при личном визите в офис компании.