Оценка оптимальности расположения точки сборки

Когда на рабочем месте внезапно вспыхивает пожар, это становится ужасающим событием. Порой есть всего несколько минут, дабы гарантировать, что всех эвакуируют безопасно и быстро. Кроме того, должно быть понимание того, как выбраться из здания, и у сотрудников, и у посетителей. При выборе точки сборки – сборного пункта — важно тщательнейшим образом продумать ее место расположения.

Как выбрать точку сборки?

Место сборки для сотрудников офисного здания должно находиться достаточно близко, дабы к нему люди добирались с легкостью. При этом оно должно быть достаточно далеко, ведь только в этом случае сотрудники будут находиться на безопасном расстоянии от разгоревшегося пожара. Согласно правилам, это место должно располагаться на расстоянии не менее пятидесяти футов от здания. Только такое расстояние гарантирует, что люди будут находиться в безопасности, даже в ситуации с рухнувшим зданием.

Выбранное помещение, кроме того, должно иметь достаточные размеры, дабы вместить определенное количество людей. В связи с этим в больших офисных комплексах зачастую бывает нужда в оборудовании ряда точек сборки для различных этажей и бизнес-арендаторов.

Важный момент: место встречи ни в коем случае не должно располагаться в зоне, способной блокировать доступ к горящему зданию экстренным службам. Поэтому автостоянки использовать нельзя, ведь они способны потребоваться пожарным для ликвидации возгорания, либо медперсоналу для осуществления госпитализации пострадавших.

При выборе подходящей позиции также следует учитывать ее удобство при совершении процедуры эвакуации. Персонал должен четко знать, где располагаются аварийные выходы, а также то, как на маршрут способны повлиять меры защиты, вроде установленных на объекте противопожарных штор. Кроме того, необходимо учитывать панику, что способна возникать при пожаре.

Маршрут к точке сбора по правилам ПБ должен быть беспрепятственным и иметь четкую и понятную подпись. Кроме того, он должен быть хорошо освещен и использовать лестницы лишь в случае крайней необходимости. Если при эвакуации из здания у инвалидов-колясочников прогнозируются проблемы, убедитесь в наличие у них безопасного места для ожидания. К примеру, это может быть пространство, которое защищено противопожарными шторами.

Кроме первичной точки сборки на случай ЧС стоит иметь и вторичное местоположение. Оно может потребоваться, если 1-я точка по какой-то причине не может использоваться, либо стала недоступна.

Если вы заранее потратите некоторое время на обдумывание и выбор идеального места размещения сборочного пункта и добьетесь, чтобы все в здании знали, где оно находится, то гарантированно сэкономите время при ЧС.

Защита здания от распространения огня и дыма

Обеспечить же защиту здания от распространения огня и дыма призваны противопожарные шторы. Заказывая их у хорошо зарекомендовавшего себя производителя, вроде компании Противопожарныешторы.РФ, вы получаете сертифицированные завесы с длительной гарантией качества по вполне доступной цене. Мы обязуемся изготовить и установить полжарозащиту в любой точке России и ближнего зарубежья в кратчайший срок!