Основы обучения сотрудников пожарной безопасности

Как за рубежом, так и в России все предприниматели, ведущие бизнес, по закону должны провести обучение по пожаробезопасности для всех своих сотрудников. Только его прохождение может стать гарантией того, что в случае ЧС каждый будет знать, что ему делать. Как результат, это способно ощутимо уменьшить возможный материальный ущерб и в конечном итоге сберечь здоровье людей и человеческие жизни.

Кто отвечает за проведение обучения?

Организация обучения основам ПБ возлагается на ответственное лицо. Таковым является владелец бизнеса, арендодатель или работодатель.

Обучение персонала пожарной безопасности

Всем сотрудникам надлежит пройти пожарную подготовку не только при поступлении на работу в компании. Необходимость в обучении нормам ПБ появляется и при возникновении нового риска или повышения существующего, появлении на предприятии новых инструментов, систем или оборудования, а также изменении организации рабочего процесса.

В процессе обучения следует уделить особое внимание тому, каким образом персонал сможет добраться до безопасного места. Кроме того, важная роль должна быть отведена использованию эффективных мер защиты от внезапных возгораний. Не только огнетушителей и подобных им подручных средств, но и таких, как противопожарные завесы, служащие для предотвращения быстрого распространения огня.

Обучение персонала пожарной безопасности в идеале проводится в рабочие часы, дабы все могли на нем присутствовать.

Оценка пожарного риска

Оценка существующего пожарного риска призвана помочь увидеть области, которые обязательно должно охватывать обучение. Данные оценки должна быть записаны, если на предприятии работает пять и более сотрудников. А все основные аспекты обеспечения безопасности, вроде установки противопожарных штор, должны своевременно выполняться и поддерживаться.

После того, как руководителем разработан план действий в чрезвычайных ситуациях, буквально все сотрудники организации должны быть проинформированы о его положениях. Но самым главным, безусловно, становится организация безопасной эвакуации.

Основы проведения огневой подготовки

Обучение нормам и правилам пожаробезопасности подразумевает информирование персонала о том, что ему необходимо предпринять в случае обнаружения пожара. В том числе, оно затрагивает вопросы подачи сигнала тревоги и последующих этапов действий после обнаружения пожара. В ходе инструктажа оговаривается и способ предупредить посетителей и подрядчиков о ЧП. А также показать им, где расположены ближние пожарные выходы.

Кроме того, обучение охватывает вызов аварийных служб, ход процесса эвакуации и ее пути, а также аварийные выходы. Входит в него и изучение мест, где хранится противопожарное оборудование, и знакомство со способами его безопасного использования.

В ходе обучения персонал получит рекомендации по соблюдению техники безопасности и методов отключения механизмов и источников питания. Также люди узнают о преимуществах закрытия противопожарных дверей и причинах, по которым при ЧС запрещается пользоваться лифтами.

Стоит знать, что проведение обучения сотрудников предприятия основам пожаробезопасности – мера не разовая. Жизненно необходимо, чтобы все сотрудники без исключения, как старые, так и новые, регулярно проходили инструктажи для повышения знаний в сфере ПБ. Только в этом случае они будут точно знать, что делать в случае ЧП.

Повысить же защищенность вашего бизнес-объекта от разрушительных последствий внезапных пожаров вы можете с помощью специализированных завес от компании Противопожарныешторы.РФ. Мы поставляем сертифицированную продукцию, изготовленную по индивидуальным размерам, по всей России и даже в ближнее зарубежье. Звоните и задавайте интересующие вас вопросы, ведь консультация абсолютно бесплатна!