Противопожарные занавесы: действующие требования и нормы

Противопожарный занавес или, как еще его называют, экранная стена, либо штора – это спецустройство для защиты сценового портала театра, технологического проема меж производственными цехами, а также пожарными отсеками общественных зданий. Иными словами — это техустройство, на время блокирующее распространение огня и дыма по зданию.

Виды противопожарных завес

Назначение, принцип действия, конструктивные особенности противопожарных занавес, штор и экранов практически одинаковы. Их деление производится лишь по месту их использования на защищаемых объектах:

  • в театрах – используются в стройпроемах сценового портала. При числе мест для зрителей более восьмисот, противопожарный занавес должен устанавливаться с предельной стойкостью не менее EI 60. Кроме того, он должен иметь теплоизолирующий слой из негорючих материалов, не выделяющих ядовитые продукты при огненной нагрузке. Проем сценического портала при этом должен защищаться противопожарной преградой с боков не менее, чем на 40 см, сверху — на 20 см. А его исполнение должно быть дымо-газонепроницаемым.
  • В зданиях – аэропортов и вокзалов, если невозможно разделить их стройобъемы противопожарными стенами и перегородками. В этом случае допускается установка занавесов или штор, чей предел огнестойкости составляет не менее EI 60.
  • В иных стройобъектах общественного и производственного назначения шторы в основном используются, когда возведение каппреград огню для защиты больших проемов и деление зданий на пожарные отсеки невозможно или усложнено по технологическим и архитектурным причинам.

Использование противопожарных завес, позволяющих не рассекать стройобъекты каппреградами, в современном мире находит широкое применение. Ведь они позволяют за считанные секунды надежно перекрывать значительные по площади проемы меж пожарными отсеками и частями зданий.

Они используются для защиты:

  • атриумов, холлов в зданий общественного назначения – офисных, административных, ТРЦ и выставочных центров.
  • Проемов в тамбур-шлюзах производственных цехов с различными категориями по взрывопожароопасности. Шторы с хорошим уровнем огнеустойчивости заменяют противопожарные водные завесы.

Специалисты-проектировщики вполне эффективно заменяют ими тяжелые и порой громоздкие противопожарные ворота и перегородки, делящие отсеки на пожарные секции.

Законодательные акты, в которых приводятся требования к устройству и применению противопожарных штор

Требования и указания о необходимости применения, размерам и устройству, материалам изготовления завес с противопожарными свойствами встречаются сразу в ряде законодательных актов и сводов строительных правил:

  • В статье 37 ФЗ №123, которой регламентируется классификация противопожарных преград, с 2017-го года конкретизирован их вид – противопожарные занавесы, шторы, экраны/экранные стены.
  • В пункте 2-ром этой статьи приводятся требования к защите проемов в стройпреградах, исходя из пределов стойкости к огненному воздействию их ограждающих конструкций. Противопожарные занавесы при этом, в отличие от экранов и штор, принадлежат только к 1 типу.

Следовательно, предел огнеустойчивости противопожарного занавеса должен составлять как минимум EI 60. Однако компании-производители стараются сертифицировать модели противопожарных завес и с более высоким пределом – EI 90/120.

  • Статья 88-мая конкретизирует их производство и места установки. Так, для изготовления таких занавесов или штор допустимо использовать исключительно негорючие вещества и материалы.

Транспортные и технологические проемы в стройпреградах, разделяющих смежные помещения с категорией взрывопожарной опасности В, Г, Д, можно блокировать шторами, если не получается защитить их противопожарными воротами.

Заполнения противопожарных проемов такого плана, эксплуатируемых в открытом (поднятом под потолок) состоянии, должны комплектоваться автоматизированными электромеханическими устройствами. Их наличие обеспечит эффективное закрытие (опускание) в случае поступления сигнала о пожаре.

  • СП 4.13130.2013, где оговариваются способы ограничения распространения пожара, требует установки занавесов для защиты проемов сценовыхипорталов. Тем самым обеспечивается должный уровень пожарной безопасности в культурно-просветительских и зрелищных учреждениях. Актуально это, если количество мест в зрительных залах таких объектах составляет 800 и более.
  • СП 2.13130.2012, которым регламентируются технические решения по обеспечению огнеустойчивости защищаемых стройобъектов, допускает использование занавесов вместо противопожарных стен. Однако, при условии, что их предел стойкости составляет не менее EI 60.

Следует заметить, ранее противопожарными нормами выдвигались требования по установке завес с пожарозащитой лишь в культурно-зрелищных учреждениях, где было не менее восьмисот посадочных мест. При этом противопожарные шторы не считались преградами для огня, а в лучшем случае — устройствами, способными задерживать дымовые потоки.

В последнее десятилетие ситуация коренным образом поменялась. Эти техустройства востребованы и в нормах, и на практике при проектировании и постройке современных строй объектов.

Устройство противопожарных штор

Конструктивно противопожарный занавес состоит из элементов:

  1. сплошного огнеустойчивого полотна 7-милиметровой толщины, изготовленного на основе негорючих тканей. Оно должно иметь огнеупорную пропитку и термоустойчивость до 1100℃.
  2. Одного, либо нескольких валов с шестеренками, заключенными в защитный кожух, монтируемый над защищаемым стройпроемом.
  3. Направляющих, которые монтируются на стенах по 2-м сторонам защищаемого стройпроема. По ним двигается огнеустойчивое полотно занавеса. Они обеспечивают легкое движение полотна при опускании-поднятии и герметичность его прилегания.
  4. Механической части, снабженной электроприводом и монтируемой вместе с валами в защитном кожухе. Для больших по габаритам противопожарных занавесов он устанавливается в отдельном помещении.
  5. Нижней шины, чей вес гарантирует натяжение огнеустойчивого полотна занавеса при опускании и подъеме. Это гарантирует дымо- и газонепроницаемость.
  6. Устройств, фиксирующих полотно шторы в его поднятом под потолок состоянии.
  7. Управляющего прибора, который сблокирован с системой сигнализации и пожаротушения.

Работы по монтажу противопожарных занавесов могут производиться:

  • над стройпроемом, если это позволяет простеночная ширина.
  • На перекрытии помещения, защищаемого от пламени и летучих продуктов горения.
  • Непосредственно внутри стройпроема.
  • На подвесах над стройпроемом.

К преимуществам монтажа противопожарных штор вместо противопожарных капстен и перегородок можно причислить отсутствие нагрузки на перекрытия объекта. И это при высоком пределе огнестойкости, простоте монтажных работ, отличной совместимости при установке совместно с защитными роллетами. А еще они не занимают полезную площадь помещений в ходе эксплуатации. Это выгодно отличает их даже от технологичных противопожарных ворот.

Противопожарные шторы и экраны – всего лишь разные названия одного и того же?

В целом, противопожарные шторы, занавесы и экраны – это всего лишь различные наименования одного устройства. Его роль — служить самостоятельной противопожарной преградой. Кроме того, оно выступает в роли газо-, огнестойкого и дымонепроницаемого заполнения проемов в преградах.

Отличием противопожарных завес от штор можно считать то, что согласно статье 37-мой ФЗ №123 они принадлежат к 1-му типу с пределом огнестойкости как минимум EI 60. Шторы же с экранами экраны могут принадлежать к 1–3 типу и иметь огнестойкость от EI 15 до EI 60.

Заказать сертифицированные противопожарные шторы по оптимальным ценам вы можете в компании Противопожарныешторы.РФ. Мы поставляем продукцию, изготовленную по индивидуальным размерам, в любую точку России и ближнее зарубежье с предоставлением длительной гарантии качества. Задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефонам, указанным на сайте.