Краткое руководство по управлению эвакуационными маршрутами

После срабатывания сигнализации и обнаружения пожара все находящиеся в здании должны быстро и без какой-либо посторонней помощи убежать в безопасное место. В различных помещениях коммерческого назначения, которые открыты для публики, случаются периоды, когда они особенно загружены не только персоналом, но и посетителями. Это обстоятельство делает крайне важным эффективное планирование путей эвакуации, а также их совершенствование.

Хорошо продуманный путь эвакуации призван позволить любому человеку, который столкнется с возникновением внезапного возгорания, оперативно попасть в безопасное место. Из него эвакуационный маршрут должен предоставлять свободный доступ на улицу, давая возможность отойти от ставшего опасным здания.

Безопасные места внутри зданий, используемые при эвакуации

Если говорить о достаточно безопасном месте внутри охваченного пожаром здания, то это может быть лестница или иное пространство, которое защищено от огня с помощью противопожарных штор, которые активируются автоматически.

В процессе планирования эвакуационных путей необходимо тщательно изучить и учесть потребности людей, что могут нуждаться в особой помощи. Речь может идти о людях с ограниченными возможностями, либо пожилых. Для таких граждан в здании должен быть предусмотрен персонал, способный предложить помощь.

Главные факторы, которые определяют установление путей эвакуации

Размер, а также сложность здания определяют уровень необходимого противопожарного оборудования, которое требуется для защиты путей эвакуации. Здания большой площади, имеющие усложненную конструкцию, зачастую требуют устройства намного более сложной защитной системы. В нее обычно включают сигнализацию, дымовые детекторы, огнетушители, сплинкеры, противопожарные одеяла и специализированные противопожарные завесы.

В процессе проведения оценки рисков пожаробезопасности особенное внимание уделяется определению наличия в здании оптимального числа путей эвакуации. Есть ряд факторов, в конечном итоге определяющих количество нужных маршрутов. Данные факторы непременно включают тип и усредненное число людей, ежедневно бывающих в здании, его возраст и дизайн, время, которое может потребоваться для эвакуации из внутренних помещений, а также безопасность пользования лифтами.

Вполне понятно, что все пути эвакуации должны постоянно поддерживаться на высоком уровне готовности, не захламляться, а входы в них – не перегораживаться.

Любые предметы, потенциально способные стать источником возгорания, к примеру, продукты, в составе которых есть легковоспламеняющиеся жидкости, из зон путей эвакуации удаляются. Техобслуживание таких путей должно регистрироваться каждый раз во время проведения оценки риска пожаробезопасности.

Как улучшить защиту здания от пожаров и повысить безопасность эвакуации?

Улучшить защиту здания от угроз внезапного возгорания, а также создать безопасные места в нем вы можете с помощью противопожарных штор от нашей компании. ПротивопожарныеШторы.РФ – производитель с мировым именем, отлично зарекомендовавший себя как на отечественном рынке пожарозащитных систем, так и в ближнем зарубежье. Звоните нам прямо сейчас, и мы подберем для вас лучшую пожарозащиту со 100% гарантией качества в соответствии с вашим бюджетом!