Противопожарные двери: нормы, обслуживание

В любой момент в мире потенциально существуют тысячи противопожарных дверей, которые были оставлены открытыми. Поскольку главная цель этих дверей — помочь предотвратить распространение огня, это означает, что многие предприятия и даже жизни людей подвергаются ненужному риску. Многие из этих компаний могут не знать о том, что подпирать противопожарную дверь таким предметом, как мусорный бак или даже дверной клин, на самом деле противозаконно; это обстоятельство может аннулировать любой страховой полис, связанный со вспышкой пожара.

Противопожарные завесы (шторы) и двери: отличие


Наряду с противопожарными завесами, противопожарные двери являются формой пассивной защиты. Они помогают ограничить ущерб, причиняемый огнем, предотвращая распространение пламени. Однако, в отличие от противопожарных и дымовых завес, многие двери не закрываются автоматически при обнаружении пожара. Пожарная дверь закрывается автоматически только в том случае, если она оснащена специальным фиксатором.

Типы фиксатора противопожарной двери

Существуют различные типы фиксаторов, которые позволяют легально держать противопожарные двери открытыми, когда этого требуют обстоятельства. Это может быть сделано для целей вентиляции или просто потому, что через них регулярно проходит большое количество транспорта. Установив такой фиксатор, предприятия могут быть уверены в соблюдении законодательства о пожарной безопасности.

Магнитные фиксаторы идеально подходят для использования в сочетании с панельными системами сигнализации. При этом к стене крепится электромагнитная пластина, удерживающая дверь открытой на постоянной основе. Если сигнал тревоги активирован, то сигнал послан к плите и дверь закроется. Если помещение оборудовано противопожарными завесами (шторами) , они также автоматически опускаются, и, следовательно, разделяют огонь на управляемые зоны.

Накладные фиксаторы противопожарных дверей обычно встречаются в таких местах, как больницы и школы. Они работают аналогично принципу магнитного поля, и обычно устанавливаются при начальном строительстве здания. Третий тип фиксатора работает на батарейках и активируется звуковым сигналом пожарной тревоги, а не электрическим сигналом. Главное преимущество этого типа фиксатора заключается в том, что он может удерживать противопожарную дверь открытой в различных положениях в зависимости от обстоятельств.

Если абсолютно необходимо, чтобы ваши противопожарные двери оставались открытыми на законных основаниях, убедитесь, что они снабжены одобренным фиксатором; в противном случае вы нарушите закон и можете подвергнуть риску свои жизни.