Как выполнить простую оценку пожарного риска?

Обеспечение надлежащей защиты помещений вашего предприятия от риска возникновения внезапного возгорания — не просто вопрос следования законодательным нормам. Для каждого руководителя это еще и вопрос несения ответственности за жизни коллег и сохранность оборудования – перед персоналом, деловыми партнерами и общественностью.

В связи с этим как малые, так и средние предприятия должны регулярно проводить процедуру по оценке риска возникновения пожара. Ведь она позволит определить потенциальные риски и опасности, одновременно повысив уровень пожаробезопасности объекта.

Самый простой метод оценить риск возникновения пожара

Есть ряд способов для проведения оценки риска пожаров. Однако, ниже мы приведем, пожалуй, самый простой метод из существующих сегодня. Он незамысловат в выполнении, но оценка получается довольно подробной и точной.

Итак, процедура оценки пожарного риска может быть поделена на пять основных этапов:

  1. определение людей, находящихся в группе риска;
  2. определение степени пожароопасности;
  3. задачи по защите людей от возможного риска;
  4. запись сделанных выводов;
  5. обзор.

Составление чертежа как подготовительный этап оценки

Прежде, чем вы приступите к оценке пожарного риска, нужно сделать чертеж помещений предприятия. На нем должна быть показана поэтажная планировка, а также схематичный вид каждой комнаты. Не гонитесь за высокой точностью, однако постарайтесь соблюсти масштабы.

Кроме того, чертеж должен показывать все имеющиеся лестницы и прочие конструктивные элементы. На нем должно быть отображено противопожарное оборудование – огнетушители, противопожарные вороты и шторы.

Простановка обозначений

На чертеже нужно обозначить все места, в которых возникновение возгорания особо опасно. Речь идет о нагревателях, запасах химикатов и горючих материалов. Обозначить также стоит источники нагревания.

Далее отметьте, где два опасных элемента могут встречаться. Для обозначения можно пользоваться системой крестовин, где крестики — источники тепла, а кресты побольше — горючие материалы. Покажите, где два обозначения приближены друг к другу. Определите группу людей, что подвергаются риску, находясь в данных областях.

Запись результатов и выводов

Процедура оценки результатов проверки противопожарного риска и принятие мер по снижению потенциальных угроз не обязательно дорого стоит. При разумном подходе эта задача не требует привлечения специалистов-профи.

Итак, переходя к 4-му этапу оценки – т. е. записи результатов — следует составить эвакуационный план на случай возникновения ЧП. На нем должны быть четко обозначены безопасные пути для оставления здания сотрудниками. Кроме того, нужно здраво оценить необходимость в ознакомлении с таким планом персонала, а также провести обучение по пожаробезопасности.

Проверка результатов оценки

Оценка риска возникновения пожара – мероприятие не разовое. И далее вам необходимо периодически проверять результаты сделанной оценки. Причем, проверка должна включать в себя реализацию потребностей сотрудников в обучении и подтверждение отсутствия вновь появившихся потенциальных пожарных опасностей. Спецоборудование, вроде противопожарных завес и огнетушителей, также должно быть оценено в рамках проверки и обслужено при необходимости поставщиком противопожарных систем.

Процедура оценки пожарного риска — довольно простая, но архиважная задача, и нельзя к ней относиться легкомысленно. Если вы не уверены в своей способности грамотно провести проверку пожаробезопасности вашего здания, либо у вас просто нет на нее времени, лучше позвоните профессионалам.

А поднять пожаробезопасность предприятия вам поможет компания противопожарныешторы.рф. Мы поставляем широкий ассортимент качественной противопожарной продукции (противопожарные шторы, экраны, занавесы) по всей России и за рубеж. Оперативные сроки поставки и доступные цены гарантируем!